Выход на тонкий лёд очень опасен

Актуально Общество

С приходом зимы и наступлением морозов водоёмы покрываются льдом. Лёд – одно из тех чудес, которое приносит удовольствие от катания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки. Но, к сожалению, при этом иногда случаются травмы и жизненные трагедии.

У детей к блестящему льду особый интерес. Ребенок везде ищет игрушку, и лёд для него – увлекательная забава. Еще одна неравнодушная категория людей в эту пору – рыбаки, которые с началом холодов практически «играют в русскую рулетку».
МЧС напоминает, что лучше вообще не рисковать жизнью и выходить на лёд только на катке, а удить рыбу – на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.
Определяем опасность по цвету:
самый крепкий лед – прозрачный синий;
слабый лёд – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
хрупкий лед – серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик.
Важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
Проверять лёд на прочность можно не только визуальным путём. И конечно же, не ударом ноги или прыжками, а, к примеру, обычной палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить нельзя.
Известно, что при нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода. Здесь главное правило – не сдаваться, не паниковать и не делать резких движений.
Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лёд на водоёме слишком тонкий, пробирайтесь по своему следу к берегу. Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до берега.
При спасении провалившегося под лёд действовать нужно быстро:
крикните, что идёте на помощь;
приближайтесь к пострадавшему только лёжа;
в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, верёвки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д;
осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришёл;
отведите спасённого в тёплое помещение и до прихода врача успокойте, освободите от мокрой одежды, разотрите, переоденьте в сухое, дайте горячего чаю.
Уважаемые родители! Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов и рек и не оставляйте детей без присмотра.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *