COVID-19 – соблюдаем меры профилактики

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

С приходом «второй волны» коронавируса, защиты от которого у современного общества пока нет, меры предосторожности и профилактики должны стать для всех первостепенными. О том, как развивается ситуация с COVID-19 и что необходимо предпринять для того, чтобы противостоять заболеванию, рассказал главный врач ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» А.Н. Волочкович.

– На данный момент зарегистрировано 110 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. Более 120 человек находятся на самоизоляции как контакты первого уровня.
Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь, пациенты с бессимптомным и лёгким течением COVID-19, младше 55 лет, не имеющие хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечная недостаточность, бронхиальная астма и ряд других, проходят лечение на дому и обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами в соответствии с показаниями и принятым перечнем. При малейшем ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться к лечащему врачу или вызвать «скорую».
Центр гигиены и эпидемиологии проводит эпидрасследования по установлению контактов первого уровня, которые должны находиться на самоизоляции. Сотрудники милиции и санэпидслужбы строго отслеживают таких людей. К сожалению, есть отдельные граждане, которые не желают понимать предъявляемые требования и последствия их игнорирования. Они считают, что не больны, поэтому позволяют себе нарушать режим. Однако установлено, что многие люди способны переносить заболевание бессимптомно. Наличие вируса в организме показывают только тесты. Человек, нарушающий требования самоизоляции, может стать источником заражения не только для членов семьи, но всех, с кем контактировал.
Контактам первого уровня вручаются правила поведения в самоизоляции. Заболевшим и контактам выдается больничный на время пребывания в самоизоляции. При нарушении правил, согласно статье 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрен штраф до 30 базовых величин.
Находящиеся в самоизоляции лица не имеют права покидать места проживания, в том числе – посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости – посещение ближайших продовольственного магазина и аптеки, вынос мусора. При выходе из дома в этих случаях нужно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми.
Всем гражданам на период пандемии следует ограничить до минимума общение с друзьями, дальними родственниками, посещение общественных мест.
Сейчас в районе проводится вакцинация против гриппа. Симптомы ОРЗ, ОРВИ, гриппа и COVID-19 схожи. Очень опасно, когда одна болезнь «наслаивается» на другую. Грипп – также серьёзное заболевание, которое может вызывать осложнения, в том числе тяжёлые формы пневмонии, и даже приводить к летальному исходу.
После вакцинации в течение двух недель вырабатывается иммунитет. В этот период человек может испытывать дискомфорт и признаки простуды. Но зато организм «научится» настороженно реагировать на любую инфекцию. Прививка не даёт 100% гарантию не заболеть, но однозначно грипп пройдёт без тяжёлых осложнений. Проще предупредить заболевание, чем его лечить, поэтому своевременно позаботьтесь о своём здоровье.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *