В Верхнедвинске проводится Месячник безопасности

Актуально Экономика

В районном исполнительном комитете прошёл семинар по вопросам охраны труда для специалистов, отвечающих за эту работу в организациях и на предприятиях района.
Участие в семинаре приняли начальник Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда А.В. Кривко, главный государственный инспектор этого же ведомства Т.Г. Качан, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома И.Г. Ушакова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г. Большой и специалисты управления.

Открывая семинар, И.Г. Большой заострил внимание на важности обсуждаемых вопросов. Сейчас проходит месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период, в ходе которого мобильные группы проверяют соблюдение норм законодательства об охране труда. Безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства – это и есть концепция нулевого травматизма. Также внимание обращено на ведение документации, изменения в действующем законодательстве об охране труда.
За 9 месяцев 2022 года членами мобильной группы проведено 32 мониторинга организаций района. По итогам обследований выявлено и предложено к устранению 181 нарушение законодательства об охране труда. Семь работников получили производственные травмы, один из них – тяжёлую. В районе не допущено несчастных случаев, повлекших смерть.
– За скупыми цифрами статистики – человеческая жизнь, – отметил И.Г. Большой. – Проведение обучающих семинаров призвано помочь специалистам совершенствовать свои профессиональные навыки в вопросах охраны труда и делать всё для сохранения жизни и здоровья людей.
Начальник Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда А.В. Кривко остановился на изменениях в законодательстве о труде, ведении документации.
Семинар прошёл в форме диалога, присутствующие, пользуясь возможностью, задавали интересующие вопросы и получали компетентные и подробные ответы.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *