Идёт пора сенокосная

Актуально Жизнь сельских Советов

Летом сельским труженикам забот хватает. Это — уход за посевами, чтобы вредители и сорняки не погубили урожай. А еще — заготовка кормов. 

(Слева направо) В. Ярмолич и М. Аниськович.

 

Наши деды косили вручную: с раннего утра, как только взойдет солнце. Сегодня принцип тот же, только техника другая! В урочище «Шатрово» ЧПУП «Ужица-Агро» на высокопроизводительном КВК «Полесье» работает Владимир Ярмолич. Чтобы «зеленый» конвейер действовал беспрерывно, на отвозке задействованы Михаил Аниськович, Алексей Картенько, Николай Торчик и Дмитрий Беляцкий.
Сельхозпредприятию надо заготовить 11018 тонн сенажа и 212 тонн сена.
Екатерина Папсуевич, главный агроном, отмечает:
-Ежедневно заготавливается примерно 250 тонн сенажа. Работает 1 комбайн и 4 единицы техники на отвозке. Травы косят Сергей Макаров и Михаил Папсуевич, на граблях задействован Леонид Давыденок. В общем, на территории хозяйства зеленой жатве подлежат 660 гектаров.


Темпы работ пока сдерживают дожди. Из-за непогоды аграрии не могут вести полноценную заготовку кормов. Скошенные травы, в основном, находятся в валках. Поэтому в эти июньские дни на хранение заложено 675 тонн сенажа. Сена из-за нескончаемых дождей заготовлено всего 11 тонн. В сложившихся условиях ставка делается на заготовку сенажа в траншеи и бурты. Зеленую массу здесь трамбуют Альфонс Курпникс и Виктор Аниськович.
— Техника не подводит, за что спасибо инженерной службе, — отметила Екатерина Васильевна. — Остальное зависит от людей, — специалистов, механизаторов. Очень важно использовать технику рационально, избегая бездумных переездов. Прежде чем послать механизаторов, мы обследуем участок, определяем, смогут ли они в условиях нынешней влажности на нем работать.
Что касается травостоя, то он, по словам специалиста, в этом году хороший. Значит, уборка трав первого укоса будет завершена в срок.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *