Верхнедвинский механизатор знает каждое поле района

Актуально Жизнь сельских Советов

Каждый день сельхозработников наполнен важными заботами: один вид работ сменяет другой. При этом всё необходимо выполнить в оптимальные сроки и строго по технологиям. Именно так работает известный механизатор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Алексей Колесник.
Сегодня механизатор занят на уборке кукурузы на зерно. На поле Рудковское ОАО «Шайтерово» на «New Holland» он добирает последние гектары белкового корма. Отвозку на МАЗ обеспечивает шайтеровский водитель Михаил Шкиндер.
В сельхозпредприятии в этом году посеяно 360 гектаров кукурузы, из которых 300 убрано на силос и 60 – на зерно. При средней урожайности 80 ц/га намолочено более 400 тонн кукурузного зерна, которое используют для производства комбикорма. За счет кукурузы в этом году получилась весомая прибавка к уже заготовленным в хозяйстве травяным кормам.
Алексей Колесник как никто понимает, что каждый сельскохозяйственный этап – важный, и старается выполнить доведенное задание максимально качественно. По его словам, за год работы в мехотряде он объездил практически все поля района вдоль и поперек. При этом старание и преданность любимому делу неизменно позволяют достичь хороших показателей.

Освейский парень, Алексей Колесник ещё до призыва в армию трудился в местном сельхозпредприятии – мальчишкой помогал отцу и деду.
– Помню, в пятый класс ходил, а уже на тракторе ездил, дисковал – отец работал бригадиром в местном хозяйстве, с малолетства брал с собой в поле. Был помощником у деда на «Ниве» на уборке хлеба, – говорит Алексей Колесник. – Поэтому и выбрал профессию хлебороба – после обучения в СХТ получил необходимые «корочки».
Директор Николай Мартынов привез меня в поле и указал на старенький «Дон»: «Вот тебе комбайн – работай». Мне тогда был всего 21 год. Конечно, потом появился более современный КЗС-1218. Вот так 21 страду и проработал. Затем предложили перейти в мехотряд маслосырзавода. Здесь уже «оседлал» современный, мощный зерноуборочный комбайн «New Holland» и провел свою 22 зерноуборочную кампанию – намолотил 2198 тонн зерна и рапса.
Специфика мехотряда такова, что работать приходится по всему району, выполнять любые задания. В этом сезоне Алексей Колесник уже потрудился в КУПСХП «Освейский», «Леонишено», ОАО «Соколовщина», «Шайтерово» и «Бельковщина», УПП «Ужица-Агро», где выполнял весь комплекс агротехнических работ от пахоты и сева до уборки урожая.
Руководит мехотрядом Сергей Гринько – человек опытный, грамотный специалист. Он же контролирует объем и качество сделанного.
– У нас техника оснащена навигацией, так что чуть только встал, сразу звонит, интересуется: «Почему стоишь? В чем дело?», – рассказывает механизатор. – Коллектив сработанный, надежный, здесь каждый готов подставить плечо. Буквально недавно вел вспашку в ОАО «Бельковщина» – обработал 400 гектаров. Затем надо было ехать в «Шайтерово» на кукурузное поле. Пока пахал, Александр Дорожко подготовил мой комбайн: переставил все сита, барабаны. Так что пересел на «New Holland» и поехал на уборку. Сейчас добираю последние гектары, затем помою комбайн, поставлю на хранение и снова – пахать.
У Алексея Колесника трое детей, уже есть внук. Построил добротный дом, держит личное подсобное хозяйство. На подворье – две коровы, поросенок, куры. Алексей Леонидович встает в пять утра, чтобы накормить свое многочисленное хозяйство. А уже в шесть выезжает на работу.
Есть и огород, которым «заведует» супруга Татьяна. А вот зерновые и картофель, заготовка сена – целиком его забота. Излишки молока хозяева сдают государству.
Глава семейства увлекается рыбалкой, любит собирать грибы и ягоды. Но свободное время выдается нечасто: передышка возможна, лишь когда идут дожди. Однако это обстоятельство не смущает Алексея Колесника. Опытный механизатор уверен: было бы здоровье, все остальное – достижимо.
Нам остается пожелать Алексею Леонидовичу плодотворной работы в будущем, не растерять оптимизма и жизнелюбия, оставаться таким же порядочным человеком, добросовестным тружеником, профессионалом своего дела.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *