Прошёл всю войну

Актуально Общество

Орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» отмечен боевой путь Николая Архиповича Коноплёва, которому 5 мая исполнилось 90 лет.


В свой юбилей он полон оптимизма, прекрасно выглядит и собирается дожить до 100 лет с сибирским здоровьем, как все дружно желали за праздничным столом.
В данном случае это не просто привычный атрибут поздравления — Николай Архипович, действительно, сибиряк, родился в деревне под Омском. И в этом же городе началась его военная биография, когда осенью 1941 года восемнадцатилетнего парня призвали в армию.
-Как сейчас помню начало войны, — говорит ветеран. — Ни газет, ни радио в глухой российской деревне не было. О беде сообщил приезжий из района. И успокаивал, мол, врага мы не увидим, в ближайшее время отправят его туда, откуда пришёл. Кто думал, что война растянется на четыре мучительных года. И что в том же 41-м мужчины из далёкой Сибири отправятся на фронт. Рядовой Коноплёв попал в 282 артиллерийский дивизион 826 артполка, который формировался в Омске. На местном оружейном заводе получал новые полуавтоматические орудия. Бойцам поступил приказ: освоить их в кратчайшее время и на «отлично».
Хорошо оснащённые и обученные формирования сибиряков использовались на самых ответственных направлениях военных действий. Так, артполк, где служил Коноплёв, оказался под Москвой, где получил первое боевое крещение, участвовал в тяжёлых боях — сначала оборонительных, потом наступательных.
Во время ожесточённой битвы в Новгородской области Николая Архиповича ранило. Готовились к бою за Старую Руссу. Прибыла стрелковая дивизия и полк морской пехоты.
-Хлопцы все как на подбор, крепкие, статные, в коротких морских бушлатах, шутили, что шинели пехотинцам ноги путают. Да полегли в том бою почти все. Наступавших было около 20 тысяч, в живых осталось 200 человек. Николай Архипович получил тяжёлое ранение в ногу, которую поныне укрепляет металлический стержень. Три месяца лечился в госпитале в Череповце.
Свою первую и особо уважаемую среди фронтовиков награду — медаль «За отвагу» — получил в бою при взятии высоты, откуда простреливалась большая территория, что сдерживало наступающие войска. Артдивизион понёс большие потери, но смог выбить врага.
А медаль «За боевые заслуги» завоёвана уже за границей. Фашисты превратили окрестности озера Балатон в Венгрии в неприступный укрепрайон. Чтобы выбить оттуда врага, был брошен наш десант, который поддерживали огнём артиллеристы.
-Да не за награды воевали, — утверждает ветеран, — фашистов гнали, били за всё зло, что они принесли и нам, и всему миру. Один бой мне запомнился, когда командир расчёта погиб, а за ним все остальные. Но я не дал замолчать орудию. После ребята удивлялись, как в живых остался: от ушанки «ухо» отсекло, на шинели около двадцати дырок насчитал — фуфайка пододетая спасла. И снова в бой. Там же, в Венгрии, День Победы встретил. Вот счастья-то было! Но демобилизовался через 2 года, когда действительную службу прошёл.
Мирная жизнь началась с голода. В семье родителей было десять детей. Вот и подался парень на зароботки в кемеровские шахты. Туда белорусов много приехало. Среди них красавица Миля, которая и стала женой. Вернулись потом молодые на её родину, в Миорский район, а затем и на Верхнедвинщину перебрались. В Сарье построили свой дом, вырастили четверых детей, которые теперь в Риге. Да рано ушла из жизни жена. Познакомился с женщиной, которая тоже овдовела. С Евгенией Степановной уже 30 лет вместе. Всегда на подворье много живности, огороды радуют урожаем. Николай Архипович в местном хозяйстве работал электриком. Секрет долголетия видит в здоровом образе жизни (не пьет и не курит), в труде и позитивном отношении к миру.
Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *