В Верхнедвинске работает творческая выставка людей с ограниченными возможностями

Актуально Общество

Сотрудничество Верхнедвинской центральной районной библиотеки и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН недостаточно назвать межведомственным взаимодействием. Это скорее многолетняя дружба, которая связывает два коллектива уже более 8 лет. Мы совместно организуем встречи, выставки, презентации, акции, приглашаем друг друга на праздники, в гости и просто общаемся.

Накануне волшебного праздника Рождества библиотекой была организована книжная выставка-просмотр духовной литературы «Свет Рождественской звезды…». Об истории становления белорусской государственности, событиях Великой Отечественной войны, культуре и быте белорусского народа говорили на информационном часе «Гордимся историей. Чтим память поколений». Инвалиды любовались красотами нашего края, совершив виртуальное путешествие «Жемчужина природы Витебщины».


Во время акции «Библионочь-2022» посещающие отделение побывали на презентации книги «Три капитана», отведали блюда белорусской кухни, узнали о традициях и обрядах на экскурсии «Каб жыла культура продкаў», послушали музыку и потанцевали в «Музыкальном дворике». А ещё были организованы виртуальное путешествие по купаловским местам, мероприятие ко Дню библиотек, час толерантности «Я вижу мир сердцем».
Значимое событие произошло и сейчас, в конце ноября – открылась выставка творческих работ инвалидов отделения дневного пребывания «Талантов россыпь». Переступив порог читального зала, попадаешь в волшебный мир рукоделия и творчества. Вязаные игрушки Антонины Коваленко покоряют с первого взгляда, словно снова попадаешь в магический мир детства. Каждая игрушка единственная в своем роде, создана с любовью и мастерством. Также Антонина вяжет крючком замечательные интерьерные ажурные салфеточки. Несмотря на проблемы со зрением, молодая женщина постоянно делает что-то новое, совершенствуется, а помогает ей в этом руководитель кружка Татьяна Циро.


Деревянные шедевры Андрея Максуля уже давно завоевали любовь жителей нашего города, он «плетет» свои кружева из фанеры и дерева. Салфетницы, чайные домики, конфетницы, подставки для мобильных телефонов, резные тарелки – это лишь малая часть того, что представлено на выставке.


Андрею Курашу и Валерии Скробовой «покорилась» алмазная мозаика, ребята представили на выставке свои первые картины. Виктория Белоус и Андрей Скрипко отдают предпочтение вышивке крестом и ткачеству. Эти виды творчества требуют большой усидчивости и скрупулёзного выполнения, но результат того стоит. Глядя на всю эту красоту, хочется сказать: « Молодцы! Так держать!».
Можно долго говорить об авторах и их работах, но лучше все же один раз увидеть. Поэтому приглашаем всех на выставку!
Сектор маркетинга и социокультурной деятельности Верхнедвинской ЦРБ.
Фото Алёны МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *