Метеорология становится всё более точной

Актуально Общество

Всемирный метеорологический день отмечается ежегодно 23 марта, начиная с 1961 года. Каждый год посвящен какой-либо теме. В 2015 это — «Знания о климате как основа для действий по климату».

погода
Трудно недооценить тот вклад, который вносят национальные метеорологические и гидрологические службы в безопасность и благополучие граждан. Сегодня международное сообщество движется в направлении принятия смелых решений и крупномасштабных мер по борьбе с изменением климата.
Эта проблема касается всех, затрагивает практически все социально-экономические отрасли: от сельского хозяйства до туризма, от инфраструктуры до здравоохранения, сказывается на таких стратегических ресурсах, как вода, продовольствие и энергия.
На сегодняшний день обычный прогноз погоды на пять суток является таким же точным, как и прогноз на двое суток 25 лет назад. Также повысилась достоверность сезонных климатических прогнозов, что стало возможным благодаря достижениям в области дистанционного зондирования, значительному научному прогрессу и существенному расширению компьютерных возможностей.
Климатические знания, накопленные за последние десятилетия, являются бесценным ресурсом и необходимым условием принятия решений и действий по климату. Многочисленные данные (повышение уровня моря, увеличение температур таяния ледников и т. д.) говорят о том, что климат меняется главным образом по причине выбросов парниковых газов, которые каждый год достигают рекордно высоких уровней. Но наука вселяет большую уверенность в том, что мы все еще можем изменить ход событий и смягчить воздействие изменения климата до приемлемого уровня. Это ответственность, которую все несут перед будущими поколениями.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *