Месячник озеленения прошёл в Верхнедвинске

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В День народного единства стартовал месячник «Вместе за чистую и зеленую страну», объявленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Апогеем мероприятия стала экологическая акция «Дерево героя», проведённая 29 октября в единый день озеленения.
Совместная работа по озеленению стала одним из символов единения жителей Беларуси, заботящихся о восстановлении и сохранении природы родного края. В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это связь поколений, память о прошлом и надежда на будущее. Нынешней весной по инициативе Минприроды в Республике Беларусь заложены парки, аллеи и сады, высажены деревья в память о воинах, павших в местах боевых действий. Проводился также уход за новыми посадками.


В Верхнедвинске сотрудники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с учащимися и работниками ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н.В. Троян» провели акцию «Дерево героя», высадив аллею можжевельников. Деревья для посадки предоставила районная инспекция.
Главный специалист природоохранного ведомства Анна Борейша рассказала ребятам об акции, её целях и задачах, познакомила с экологической значимостью растения. Так, гектар можжевельника за сутки испаряет почти 30 кг фитонцидов, этого количества достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов. Ягоды растения применяются в медицине и в кулинарии. Из древесины извлекают можжевеловое масло. Можжевельник низкорослый и стелющийся, а также древовидный высаживают для благоустройства и озеленения.
Анна Захаровна также познакомила ребят с технологией посадки и ухода за деревьями.
Высаженная аллея можжевельника на территории школы в будущем станет живой изгородью, элементом благоустройства, создающим уют и радующим круглогодичной зеленью.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *