Латвийская сторона разрушает мост на Кургане Дружбы

Актуально Беларусь помнит!

Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформировало Полоцкий пограничный отряд о том, что 24 ноября будут производиться работы по демонтажу пешеходного моста через реку Синюха на стыке границ Беларуси, Латвии и России, по данной реке проходит белорусско-латвийская граница.
Латвийская сторона обуславливает необходимость демонтажа моста проведением работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры на латвийско-белорусской границе.
Белорусская сторона дала ответ, что не видит целесообразности в сносе моста. В 1959 году при возведении Кургана Дружбы, созданного с целью увековечивания памяти о событиях и участниках партизанского движения Беларуси, России и Латвии в период Великой Отечественной войны, строительство предусматривает возможность встреч делегаций трёх государств, возложения венков к монументам на территории каждого из государств.
В ходе проведенной демаркации (обозначения на местности прохождения границы пограничными знаками) белорусско-латвийского участка границы в 2010 году подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации об определении точки стыка государственных границ, данный мост отражен на демаркационных картах и является неотъемлемой частью итоговых документов.
Поэтому вопрос согласования демонтажа моста не входит в компетенцию Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики и Полоцкого пограничного отряда, он должен согласовываться между правительствами трёх государств.
Невзирая на доводы белорусской стороны, 24 ноября латвийская сторона приступила к демонтажу моста.
Напомним, что в конце октября таким же образом латышами были разрушены плиты мемориала, на которых на трех языках было нанесено завещание партизан потомкам беречь мир. Очевидно, такие понятия как мир и дружба в арсенал современных латвийских политиков не входят.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *