Верхнедвинские ветераны в пути за долголетием

Актуально Наш край

Верхнедвинские жители приняли участие в республиканском марафоне по скандинавской ходьбе, который в этом году проходил в рамках акции «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченной ко Дню пожилых людей.

В городском сквере собрались посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН, сотрудники Верхнедвинского ФСК, любители активного отдыха.
Начиная мероприятие, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г. Большой поздравил присутствующих с Днём пожилых людей. Он отметил, что в рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» в Беларуси проводится марафон по скандинавской ходьбе. Здоровый образ жизни, посильные активные нагрузки способствуют продлению активного долголетия. Скандинавская ходьба – доступный вид спорта для всех, в том числе людей в возрасте. Не зря говорят: «Движение – это жизнь!».
Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома В.А. Богушевич рассказал историю возникновения скандинавской ходьбы. Ещё её по-другому называют северная, нордическая или финская ходьба. Это вид любительского спорта, пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки. Во время скандинавской ходьбы нагрузка равномерно распределяется по всему туловищу, снижается давление на позвоночник и суставы, тренируется 90% мышц тела, по сравнению с обычной ходьбой количество калорий снижается почти вдвое. Также улучшается работа лёгких и сердца, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. Скандинавская ходьба поддерживает осанку, улучшает координацию, тренирует чувство равновесия.


Вячеслав Богушевич провёл обучающий мастер-класс по скандинавской ходьбе. Также обратил внимание присутствующих на необходимость выполнения разминки перед началом ходьбы и обязательных упражнений после неё. Разминка разогреет мышцы, последующие после ходьбы упражнения приведут организм в состояние покоя.
Погода в этот день также способствовала хорошему настроению и продуктивным занятиям. И участники марафона чувствовали себя на дистанции бодро и весело. Все успешно одолели намеченный путь.
По окончании мероприятия председатель районной ветеранской организации З.И. Ходарёнок и заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Т.Б. Зуева пригласили участников марафона на совместное чаепитие и обмен мнениями о здоровом образе жизни.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *