У депутата нет чужих проблем

Актуально Общество

Депутат районного Совета по Нуровскому избирательному округу № 14 Ольга Георгиевна Людская – один из самых активных народных избранников. Люди обращаются к ней с самыми разными проблемами, и депутат всегда оказывает действенную помощь. Быть в центре событий своего округа, брать на себя ответственность за решение важных для избирателей вопросов, выступать инициатором добрых дел – таким видит депутатский долг Ольга Людская.

— Депутатом сельского Совета меня избирали дважды, а районного – первый созыв. Считаю, что обязана взять на себя эту общественную нагрузку: являюсь руководителем довольно крупной организации, а значит, есть больше возможностей для выполнения наказов избирателей. Луначарский дом-интернат, который возглавляю, можно считать градообразующим: здесь работают более 250 человек, есть солидная материально-техническая база. Большинство сотрудников живёт на территории округа, а значит, их трудовые и бытовые интересы тесно переплетаются. Таким образом, мы вместе нацелены на развитие своей территории и создание комфортных условий для жизни и труда.
И по долгу службы, и как депутат стараюсь, чтобы люди были трудоустроены, получали достойный заработок, имели надлежащие условия для работы и отдыха. Наше учреждение не простое, здесь проживает более 400 человек, имеющих проблемы со здоровьем и социальной адаптацией. Все они нуждаются в заботе и внимании, и работникам приходится прикладывать немало сил, чтобы их обеспечить. Коллектив с этим справляется: в доме-интернате организована терапевтическая среда и реабилитационное пространство по образцу передовых стран мира. В Луначарский ДИ приезжают зарубежные гости, чтобы изучить наш опыт гелиотерапии, аэротерапии, садотерапии, школы пчеловодства и других нетрадиционных методов восстановления организма. Оборудованы спортивные площадки, зал аэробики, сенсорная комната. Работает социально-психологическая служба, есть молитвенная комната, кабинет здорового старения. Открыты 6 мастерских и 14 кружков, содержится большое подсобное хозяйство. Делается всё для того, чтобы подопечные были адаптированы к жизни и чувствовали себя максимально комфортно.
Особая наша гордость – ухоженная и красивая территория. Достаточно сказать, что Луначарский дом-интернат дважды за пять лет выходил победителем республиканского соревнования среди аналогичных учреждений и один раз занимал второе место. Создавая красоту на своей территории, не забываем о других: только в этом сезоне обкосили более 4 км дорог, посадили огромные клумбы при въезде в Зельки и в Нурово, удаляем сорную растительность.
В работе по благоустройству упор делаю не только на непосредственное выполнение тех или иных задач, а на организацию для этого людей, воспитание у них чувства хозяина своего участка и всего населенного пункта. Например, по инициативе депутатов у нас организован конкурс по украшению подворий к Новому году и Рождеству, в котором ежегодно участвует все больше сельских жителей. В этом году свои достижения пожелали показать более 40 хозяев, половина из которых – работники нашего учреждения. В украшении усадеб люди проявили чудеса фантазии и трудолюбия, конкурсная комиссия еле успевала отмечать успехи. В работе по благоустройству участвуют не только частники, но и жители многоквартирных домов. Возле них появляются цветники, малые формы, недавно установили скамейки.
Мышление меняется, никто сегодня не занимает позицию «мне все должны», наоборот, люди понимают, что жизнь зависит от того, какой вклад в нее вносишь. Поэтому многие откликаются на призывы выйти на субботник, вместе убрать кладбища, общественные места. Но организаторы у таких мероприятий все равно должны быть, ими у нас выступают и депутаты, и наши ближайшие помощники – старейшины. Особенно хочу отметить старейшину деревни Луначарское Елену Викторовну Еленскую, с которой тесно сотрудничаем в решении вопросов жизнедеятельности. Огромную помощь во всех начинаниях оказывает и коллектив ОАО «Нурово» во главе с В.В. Фесиным. Благодаря имеющейся в распоряжении дома-интерната и сельхозорганизации технике закрываем многие вопросы по наведению порядка, оказанию помощи в уборке приусадебных участков, расчистке улиц от снега и другие.
К депутату люди обращаются с самыми разными вопросами. У меня определены приемные дни, объявления о проведении которых публикуются в СМИ и размещаются на Досках объявлений в населенных пунктах. Но нередко посетители звонят домой, поднимают волнующие вопросы при встречах, ведь житейские дела не терпят отлагательства. Чаще всего избирателей нашего округа беспокоит состояние дорог и водоснабжение деревень. Только по ремонту дорог в этом году поступило 4 обращения. И практически все удалось решить. Где могу, «снимаю» вопросы сама, в более сложных ситуациях обращаюсь в районный Совет депутатов, и проблема решается на районном уровне. Действенной формой являются депутатские запросы в различные инстанции, от которых зависит помощь людям в их проблемах. Таким образом удается отрегулировать вопросы транспортного обслуживания населенных пунктов, освещения улиц, очистки дорог от снега и другие.
Забот у депутата всегда много, ведь жизнь не стоит на месте, а требует решения новых и новых задач. Не все задумываются над тем, сколько ему приходится тратить сил и времени на общественные нужды, и не всегда мы слышим слова благодарности за труд. Но люди всё больше понимают, как важно наличие местных самоуправлений и как необходимы народные представители, ратующие за их интересы. Благополучия можно достичь только понимая, что нет проблем своих и чужих, есть – общие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *