3 декабря — День инвалидов

Актуально Общество

ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района» основан ещё в 1998 году. Основной его задачей является оказание психологической, медицинской, коррекционной и педагогической помощи детям с особенностями развития.


Как же определить, что ребёнок в такой помощи нуждается и не может учиться в обычной школе? Для этого существует психолого-медико-педагогическая комиссия, которую дети проходят для получения направления на обучение в Центре. На данный момент здесь занимается 16 ребят. Для них созданы все условия: удобная мягкая мебель, уютные классы и, главное, хорошее отношение. Единственная проблема — транспорт. Большинство детей, занимающихся в Центре, проживают за пределами города. Маленьких привозят родители, за остальными каждое утро приезжает кто-нибудь из преподавателей на подаренном голландцами автомобиле. Таким образом, сотрудники Центра делают всё возможное, чтобы ребята чувствовали себя максимально комфортно.
Созданы два класса, где обучаются ребята, которые уже могли бы ходить в школу. Остальные также не обделены вниманием — с ними занимается воспитатель. Центр расположен на базе СШ№1 и получает немалую поддержку от учителей и учеников. Волонтёры участвуют в праздниках, играют с детьми, помогают в столовой. В Центре работают 7 преподавателей, которые стараются всячески поддержать своих подопечных. Все работники Центра получили специальное высшее образование и хорошо знают своё дело, ведь в работе с детьми-инвалидами мало просто проявлять участие и сочувствие, нужно уметь находить подход к каждому ребёнку, понимать его.
Директором Центра является Галина Александровна Пирог. На эту должность она пришла в 2008 году и тут же активно взялась за дело. Ей удалось максимально сплотить коллектив, наладить работу с родителями. Благодаря усилиям Галины Александровны у Центра появилось постоянное помещение. Помимо того, что на её плечах держится всё учреждение, она ещё и прекрасный педагог.
Светлана Сергеевна Неплох, завуч Центра, работает здесь с самого основания. Начинала учителем-дефектологом, а сейчас заместитель директора. Светлана Сергеевна — педагог с большим стажем, она несёт ответственность за всю методическую работу Центра.
Учитель-дефектолог Надежда Ивановна Кашкур — опытный педагог, работающий с самыми маленькими детьми: малышами до 3 лет и дошкольниками. Сотрудники Центра утверждают, что она может найти подход к любому, даже самому необщительному ребёнку.
Галина Николаевна Гирсёнок и Анна Дмитриевна Кляр — учителя спецклассов, опытные педагоги с большим стажем. У них сложились замечательные отношения с ребятами, и те с удовольствием ходят на уроки. На занятиях создаётся не учебная, а дружеская, даже семейная обстановка.
Со всеми ребятами, независимо от того, сколько им лет, занимается психолог Ирина Николаевна Миклушонок. Она оказывает помощь детям, их родителям и даже преподавателям, ведь, естественно, в такой ситуации тяжело приходится всем. Один раз в квартал Ирина Николаевна проводит заседание клуба «Родительская школа». Тема для каждой такой встречи выбирается в соответствии с тем, что интересует родителей.
Светлана Викторовна Родионова — социальный педагог, она несёт ответственность за социализацию детей, решает все правовые вопросы, работает с волонтёрами и БРСМ. Важным аспектом её деятельности является разрешение и предотвращение сложных ситуаций в отношениях ребят с родителями и сверстниками. Также Светлана Викторовна проводит различные мероприятия, которые помогают детям чувствовать себя увереннее, учат жить в обществе. Совместно с психологом выпускается вестник для родителей.
Благодаря занятиям в Центре дети научились множеству простых вещей, которые пригодятся в жизни. Ребята с удовольствием демонстрируют преподавателям, как они помогают родителям по дому. Особое внимание уделяется творческим успехам воспитанников. Все они занимаются в творческой мастерской «Помоги мне сделать всё самому». Их работы украшают кабинеты преподавателей и учебные классы. А ещё ребята увлеклись постановкой сказок. С удовольствием участвуют в сценках, наряжаются в костюмы. Свою сказку дети продемонстрируют и в День инвалидов.
Даже после того, как пора детства останется позади, воспитанники Центра не будут брошены на произвол судьбы. Выпускники могут продолжать занятия в «Отделении дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов» (ОДПДИиМИ), который также располагается на базе СШ№1. На память же о Центре им останется выпускной альбом с фотографиями и рисунками.
Алёна МОРОЗ,
ученица 11 класса Верхнедвинской гимназии.
Фото автора.

Уроки в Центре проходят совсем не так, как в обычной школе. На занятиях больше внимания уделяется тому, что детям необходимо: кто-то учится одеваться, кто-то — мыть руки. Возможно, мы даже не задумываемся о таких мелочах, но для этих ребят они часто становятся настоящим испытанием.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *