Верхнедвинские футболисты встретились в товарищеском матче с командой «Дипломат»

Актуально Спорт

В рамках республиканского проекта «Время познавать Беларусь» район посетила команда футбольного клуба «Дипломат».

В состав футбольного клуба «Дипломат» входят представители дипмиссий, бизнес-структур, а также Чрезвычайные и Полномочные Послы более чем из 70 стран мира.


Главная цель деятельности клуба – развитие и продвижение образовательных и спортивных связей между государствами, а также создание дополнительных возможностей для дружеских и деловых отношений.
Гостеприимная верхнедвинская земля встречала представителей дипмиссий России, Болгарии, Казахстана, Таджикистана, Ливии и членов их семей душистым караваем и народными песнями. Хлеб и соль руководителю футбольного клуба «Дипломат» Юрию Примакову и главе делегации советнику, руководителю службы по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Болгария Лучезару Николову вручила заместитель председателя райисполкома Татьяна Севалкина.


С героическими и трагическими страницами истории, знаменитыми людьми и знаковыми событиями нашего края гостей познакомили сотрудники районного историко-краеведческого музея, который стал первым объектом посещения.


У Мемориала в городском сквере состоялся митинг-реквием. Гости почтили память павших за свободу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и возложили цветы.


Татьяна Севалкина рассказала, что за годы войны в районе фашисты загубили более 20 тысяч мирных жителей, более 5 тысяч защитников погибли на фронтах и в партизанских отрядах. На многострадальной верхнедвинской земле фашисты сожгли 426 населенных пунктов, 186 из которых так и не смогли возродиться.
– 2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. Нас роднит общая история, – сказал Лучезар Николов. – За освобождение вашего района была заплачена высокая цена. Самое малое, что можно сделать – это чтить память тех, кто дал возможность жить под мирным небом.


После обзорной экскурсии по городу гости отправились на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». О предприятии, истории его создания рассказала первый заместитель директора Светлана Чивирова. Здесь производится 32 наименования сыра, более 70% – элитной группы, 4 вида масла и сухая сыворотка. Более 80% продукции идет на экспорт.
Как отметил Юрий Примаков, это самое большое молочное предприятие, которое делегация посетила в этом году. После дегустации продукции жены дипломатов отметили, что теперь точно знают, какие молочные продукты будут искать на полках магазинов!
А вечером на стадионе «Юбилейный» состоялся товарищеский футбольный матч между командами ФК «Дипломат» и верхнедвинской «Двиной». Первый гол по пенальти забил верхнедвинец Вячеслав Шиманский, и команда «Двина» повела в игре. Второй гол – на счету игрока ФК «Дипломат» Семена Рябова, который сравнял счет. Во втором тайме удача отвернулась от гостей, и игра закончилась победой верхнедвинцев со счетом 5:2.
В перерыве матча показательными выступлениями радовали зрителей наши звезды – члены спортивного клуба «Витязь», футбольные команды Верхнедвинской СДЮШОР и образцовый хореографический коллектив «Ляльки» РЦКиНТ.
Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Гарбуль, поздравляя участников с отличной игрой, отметил, что в этом товарищеском матче победила дружба. Игроки обеих команд награждены памятными медалями.
Глава клуба «Дипломат» Юрий Примаков поблагодарил за поддержку болельщиков, а соперников – за яркую игру.
– Это первый наш проигрыш в сезоне, – сказал он. – Тем не менее, настроение у нас замечательное, ведь играли с такой сильной командой. Надеемся, что это не последний наш визит, и мы ещё возьмем реванш!
Футболисты ФК «Дипломат» преподнесли сувениры и подарки от клуба и Федерации футбола учащимся СДЮШОР.
Во второй день знакомства с районом гости – представители команды ФК «Дипломат» вместе с членами семей посетили знаковые места Верхнедвинщины – Сарью и Росицу, с которыми познакомила заведующий Сарьянским сельским Домом культуры Елена Минченко. В Сарье прикоснулись к истории вечной любви Игната и Марии Лопатинских и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В Росицком Санктуарии почтили память жертв Освейской трагедии и отдали дань памяти подвигу веры мучеников Юрия и Антония.
В аг. Бигосово гости познакомились с деятельностью ОАО «Инвет». Экскурсию для них провел директор предприятия Сергей Громадко.
Гости были впечатлены красотой Освейского края, с которым их познакомил председатель сельского Совета депутатов Сергей Навицкий. Особенно понравилось Освейское озеро и остров, куда путешественники отправились на катерах.
– Футбольный клуб «Дипломат» стал основателем проекта «Время познавать Беларусь», – сказал Юрий Примаков. – Это проект про страну и её замечательных людей, которые всегда с большой теплотой и любовью принимают нашу команду. Так зарождаются культурные и экономические связи, поэтому мы очень хотели бы, чтобы проект жил долгие годы.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *