Рейд «Зимняя дорога» выявил немало нарушений

Актуально Человек Общество Закон

В том, что дорога требует ответственного отношения, а тем более — дорога зимняя, никого убеждать не надо. Однако рейд, проведенный сотрудниками ГАИ РОВД В.В.Шкиндером, А.Н Аблецом и корреспондентами «Дзвінскай праўды», показал, что на деле участники дорожного движения пренебрегают важнейшими правилами безопасности своей и окружающих.

Передвигаться на велосипеде в снег и гололедицу запрещено.
Передвигаться на велосипеде в снег и гололедицу запрещено.

В день рейда погода выдалась самой что ни на есть зимней: снегопад, скользкая дорога, припорошенные снегом тротуары. В таких условиях двигаться как по проезжей, так и пешеходной частям улицы следует особенно осторожно. Однако из-за угла смело выруливает велосипедист. Рискуя в любой момент растянуться на льду вместе со своим «железным конем», мужчина пробивается сквозь снежное облако. Сотруднику ГАИ пришлось объяснять владельцу двухколесного транспорта, что движение на велосипеде в условиях зимней дороги: снегопада и гололёдицы,- запрещено. В случае нарушения этого правила полагается штраф от 1 до 3 базовых величин.
В вечернее время многие автовладельцы везут детишек из садиков. Из остановленного десятка машин в двух нет детских кресел. Участникам рейда нетрудно было заметить и уловку других водителей, пускающих детей пешком через участок, контролируемый ГАИ, чтобы скрыть отсутствие в машине кресел. Очевидно, не все родители своевременно отреагировали на введенный с 16 января 2015 года пункт 178 ПДД, в соответствии с которым перевозка детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За нарушение этого требования предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 БВ, а при повторном — от 2 до 8 БВ. Но дело ведь не в том, удалось избежать штрафа или нет, а в безопасности собственных детей. Сегодня нарушители радуются, что сумели уйти от наказания, а завтра из-за отсутствия детского кресла их ребенок может стать жертвой ДТП.
Ещё одним важным нововведением является обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских авто массой свыше 3,5т, а также автобусах массой до 5т. За нарушения ПДД в этой части предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 БВ, при несоответствии резины требованиям — предупреждение или штраф до 1 БВ, повторно в течение года — от 2 до 5 БВ. Как показал рейд, практически все участники движения используют зимние шины соответствующей конфигурации.
Правила дорожного движения распространяются не только на владельцев колесных средств, но и пешеходов. Вот стайка школьников возвращается с занятий — дети, весело галдя, двигаются прямо по проезжей части. Сотрудники ГАИ останавливают их и внушают, насколько опасно такое пренебрежение собственной безопасностью. Родителям стоит чаще напоминать сыновьям и дочерям, как надо вести себя на дороге, по какой стороне улицы двигаться, как переходить её.
Не следует забывать и о светоотражающих элементах. Во время рейда за отсутствие такого остановлен один прохожий. Но стражи порядка утверждают, что нарушителей, угрожающих безопасности движению в темное время суток, ещё немало. Виновные расплачиваются штрафами от 1 до 3 БВ, а при задержании пешехода без фликера в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 БВ.
В ходе рейда отмечены самые разные нарушения: остановка в запрещенном месте, управление автомобилем без необходимых документов, отсутствие прохождения гостехосмотра и другие. В зимнее время частой проблемой является загрязнение регистрационных знаков автомобиля. Автовладельцам следует помнить, что такой знак должен просматриваться с расстояния 40 метров.
Самым же серьёзным нарушением, вскрытым во время рейда, стал факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвым сел за руль грузовика работник ДЭУ-32 К. Ему придется отвечать по ст.18.16 ч.1, которой предусмотрен штраф от 50 до 100 БВ с лишением права управления всеми видами транспорта сроком на 3 года. При повторном нарушении закона наступает уголовная ответственность.
Сотрудники ГАИ отмечают, что в январе это уже шестнадцатый случай в районе управления транспортом в нетрезвом состоянии. У людей без страха и совести нет понимания всей опасности совершаемого ими преступления, ведь большинство трагических случаев на дороге происходит именно по их вине.
Таким образом, за несколько часов рейда выявлено 14 нарушений правил дорожного движения. Это говорит о том, что на улицах и дорогах сохраняется потенциальная опасность совершения ДТП. А значит, и водителям, и пешеходам, следует уделить самое пристальное внимание соблюдению ПДД, быть осторожными и предельно собранными.
С.Александрова,
В.Соловьёв (фото).

Комментарий специалиста

А.Круклинский, начальник ОГАИ РОВД:
— В 2014 году на территории района совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 и ранены 17 человек.
За нарушения правил дорожного движения к ответственности привлечено 3326 человек, в том числе 116 водителей — за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 650 нарушителей скоростных режимов и более 300 пешеходов, пренебрегающих ПДД.
В январе текущего года за нарушения правил дорожного движения к ответственности привлечено 56 человек.
Количество участников дорожного движения увеличивается с каждым годом, поэтому и ответственность за поведение на дорогах также возрастает. Водителям и пешеходам следует внимательно следить за изменениями в законодательстве и неуклонно следовать ему. Только строгое соблюдение правил на дороге — залог собственной безопасности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *