С какими вопросами приходят к депутату избиратели?

Актуально Общество

Работа депутата – это постоянный диалог с населением. О том, с какими вопросами чаще всего обращаются люди и как их удаётся решать, рассказала директор Верхнедвинской централизованной библиотечной системы, депутат Верхнедвинского районного Совета депутатов 28 созыва Людмила Александровна КУВШИНОВА.

– Основная задача депутата – защита интересов граждан и взаимодействие между различными группами интересов. Говоря проще, мы должны стать посредниками между людьми и властью, оказывать помощь в решении различных вопросов, опираясь на юридические нормы.
Все обоснованные просьбы и предложения людей, высказанные на собраниях, приёмах, в ходе «прямых телефонных линий» берутся на контроль, ведётся работа по их реализации. Всё это помогает депутатам совместно с исполнительной властью выявлять и решать многие проблемы и корректировать свою деятельность.
Я являюсь депутатом по Верхнедвинскому-Центральному округу №3, к нему относится часть Верхнедвинска в границах улиц Комсомольской, Гагарина, Кочкаря, Возрождения, Ленинградской (дома № 1-45, 2-40), Интернациональной (дома № 3-43, 2-44), Советской (дома № 1-61, 2-32), Ленинской, Кооперативной, Пантиелева, Пушкина, переулков Рабочего и Школьного.
Как правило, люди звонят на рабочий телефон, на личный приём приходят редко. Обращаются обычно по «житейским» вопросам, которые не могут решить самостоятельно. Например, недавно звонил мужчина по поводу того, что на улице Интернациональной не горит фонарь. Я связалась с районом электросетей, попросила решить проблему. Также поступали вопросы, как у нас в городе можно заказать дрова или торфобрикет, почему нет мусорных контейнеров на улице Гагарина, правда ли, что планируется убрать банкомат в центре, и тому подобные. Зимой были обращения из-за прорыва трубы на улице Советской.
Если я могу решить проблему своими силами – сразу же это делаю, если нет – передаю вопрос председателю районного Совета депутатов или в райисполком.
Во время «круглого стола» «Диалог с депутатом», в котором приняли участие учащиеся 8 «Б» класса средней школы №2, я спросила ребят, чего, по их мнению, не хватает в Верхнедвинске. Ведь всем нам хочется, чтобы город жил, развивался, а молодёжь возвращалась сюда после окончания учёбы в колледжах и вузах. Дети ответили, что хотели бы больше разнообразных кружков и клубов по интересам, а ещё высказали пожелание об асфальтированных велодорожках в городском парке. Я считаю, это очень хорошее предложение. Наш парк и так пользуется популярностью у велосипедистов, но далеко не везде можно свободно проехать. Велодорожки сделают прогулки приятнее, станут дополнительным стимулом оторваться от гаджетов и провести время на свежем воздухе.
Так как моих полномочий для реализации такого проекта недостаточно, я передала пожелания молодёжи председателю районного Совета депутатов Ирине Францевне Козел. Она, в свою очередь, тоже эту идею поддержала и сказала, что нужно попробовать воплотить её в жизнь.
Хотелось бы, чтобы люди чаще звонили и приходили на личные приёмы, не боялись обратиться с волнующими их вопросами. Когда жители города высказывают свои просьбы и пожелания, представители власти точно знают, на что в первую очередь стоит обратить внимание, что необходимо сделать. Я всегда открыта к диалогу, готова выслушать и помочь решить проблему.
Депутат Верхнедвинского районного Совета депутатов 28 созыва по Верхнедвинскому-Центральному избирательному округу №3 Людмила Александровна Кувшинова проводит личный приём каждый второй вторник месяца с 17.00 до 18.00 по адресу: ул. Советская, д. 34 (Центральная районная биб-лиотека, кабинет директора). Также в любой будний день с вопросами можно обращаться по телефону 6-38-96.
Записала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *