Ольга и Алексей сыграли на сцене жену и мужа, а через две недели подали заявление в ЗАГС

Актуально Культура

Постоянно находиться в творческом поиске, самосовершенствоваться и быть оптимистом – всё это о директоре районного Центра культуры и народного творчества Ольге Сятковской.
За плечами у молодой женщины-руководителя Новополоцкое государственное музыкальное училище, которое она закончила с отличием. Затем – заочная учёба в педагогическом университете имени М. Танка по специальности «Музыкальное искусство и социальная педагогика».
Последующие годы работы в Верхнедвинской ДШИ позволили ей реализовать себя и как педагогу, и как организатору.


– Я всегда старалась научить своих учеников не просто играть по нотам, но и вкладывать в исполнение душу, – говорит она. – А еще важным было то, чтобы они не забрасывали инструмент после окончания обучения, а продолжали играть.
Гордостью любого педагога являются его ученики. Вот и Ольга Васильевна с удовольствием называет имена своих выпускников. Например, Павел Юхнович сегодня является хормейстером заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Терница», а Валерия Паршенкова стала коллегой – заведующим Запрудьевским Домом культуры.

Чтобы творчески развиваться, Ольга Сятковская всегда много времени уделяет самообразованию. Закончила в онлайн-режиме российскую академию ведущих. И сегодня её совместный с мужем семейный дуэт «Затейники» помогает сделать незабываемыми свадьбы, юбилеи, дни рождения детей.
– Обучение дало многое, – рассказывает Ольга. – Научилась составлять сценарии, организовывать и проводить праздничные мероприятия, преодолевать волнение, да и просто придало уверенности в своих силах. Безусловно, приобретенные навыки пригодились и на новом поприще руководителя.
В качестве директора РЦКиНТ Ольга Сятковская находится совсем немного времени и понимает, что путь к полной гармонии с новым коллективом еще предстоит пройти.
– У меня есть желание работать, силы и настрой на совместное творчество. Я всегда открыта для новых предложений и идей. Хочется не просто сохранить имеющееся богатое творческое наследие, но и создавать что-то новое. Украшением любого мероприятия являются наши известные коллективы «Ярыца», «Ветеран», «Проект», «Верхнядзвінскія музыкі», «Лялькі». Их руководители – замечательные специалисты, я понимаю, какие силы они вкладывают в своё дело, насколько это непросто, и очень это ценю. Хочется, чтобы они и дальше развивались и совершенствовались. Вместе с коллективами мы ездили на международный фестиваль в Дубровно, побывали в Миорах, Пскове, Себеже.
Отмечает Ольга Сятковская и труд людей, без которых невозможны культурные мероприятия. Настоящими профессионалами своего дела называет звукорежиссера Екатерину Рутковскую и инженера звукотехнического оборудования Владимира Литвинова. Это благодаря им любое торжество обретает чистые звуки и яркие краски.
– Очень надеюсь на творческое сотрудничество с ДШИ – выступления талантливых педагогов и учеников станут украшением любого мероприятия, – говорит руководитель. – Хочется также, чтобы на сцену РЦКиНТ чаще выходили артисты сельских учреждений культуры. Планируем возобновить работу коллективов «Жаворонки», «СНГ». Считаю очень важным создать брендовое мероприятие района, чтобы оно было таким же известным, как «Двина-Дзвіна-Daugava». У меня большие надежды на молодёжь – это новые взгляды, идеи, проекты. Важно, чтобы они не просто к нам приходили, но и закреплялись на Верхнедвинщине. Для привлечения молодых исполнителей будем развивать жанровое разнообразие. Думаю, было бы интересно организовать, например, шоу «Лестница успеха» для выявления талантливой молодёжи.
А для укрепления преемственности поколений планирую привлекать в Центр культуры маленьких детей – от четырех лет. Их нужно учить танцевать, петь, с малого возраста приучать к сцене. Так вырастет новое поколение артистов, будущих преемников сегодняшних коллективов.
Организаторские способности директор сочетает с творческими. Зритель высоко ценит выступление аккордеонистов Ольги Сятковской и её мужа Алексея. Совместный творческий номер и любимый инструмент стали для них судьбоносными.
– Алексей тогда работал в РОЧС, и ему нужно было принять участие в творческом семейном конкурсе, – вспоминает Ольга Васильевна. – Так получилось, что он меня попросил выступить на сцене в роли его жены. На конкурсе мы заняли первое место, а через две недели подали заявление в ЗАГС. Вот так на сцене и в жизни сложился наш дуэт. Мы ещё не раз выступали в различных конкурсах и всегда занимали призовые места.
Сегодня муж по-прежнему выходит со мной на сцену. С ещё большим вдохновением занимаемся подготовкой концертных номеров к праздникам.
А еще стараемся участвовать в различных семейных конкурсах. Трое детей с раннего детства растут творческими личностями: старший Устин закончил хореографическое отделение ДШИ, играет на фортепиано, Лия – участница хореографического кружка «STARLIGHT», а младшая Алина дебютировала на Дне учителя в танцевальном номере воспитанников детского сада.
В Докшицах мы стали победителями в номинации «Музы-кальная семья» на открытом конкурсе семейного творчества «Ярмарка семейных талантов» в рамках республиканского социально-культурного проекта «Фестиваль двух рек».
– Мой жизненный девиз – никогда не унывать, – говорит Ольга Сятковская. – Если тяжело – значит, я иду в гору. У меня есть все, чтобы быть счастливым человеком: муж, дети и любимая творческая работа.
В профессиональный праздник хочу пожелать всему нашему большому коллективу крепкого здоровья, благополучия в семье, мира в душе и новых интересных идей. Для меня важен каждый из вас, и хочется, чтобы наш совместный путь мы прошли одной дружной творческой семьей.
Анна Зимацкая.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *