Выгодно ли сдавать излишки продукции с приусадебного участка

Актуально Жизнь сельских Советов

Для Верхнедвинского филиала Витебского облпотребобщества заготовки актуальны круглый год. Однако пик приходится на август-сентябрь: в это время у населения закупают излишки сельскохозяйственной продукции и закладывают их на хранение, а также принимают дары леса. О ходе заготовок в нынешнем сезоне рассказывает в беседе с нашим корреспондентом начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Верхнедвинского филиала Витебского облпо Наталья Полянская.

– Продовольственной безопасности нашей страны уделяется самое пристальное внимание, тому подтверждение недавнее селекторное совещание у Президента. Мы понимаем, какая роль отводится при этом потребкооперации, и стараемся заложить стабилизационные фонды под полную потребность. А жителей района приглашаем активнее сдавать излишки продукции и зарабатывать на этом хорошие деньги.
– Что закупают у населения районные заготовители?
– Заготавливаем всё, что вырастает на участках у населения, фермеров, юридических лиц: овощи, фрукты, ягоды. Сейчас ведём активную заготовку дикорастущей продукции: грибов лисичек и черники. Принимают её не только заготовительные пункты, но все торговые предприятия потребкооперации, в том числе и автомагазины. Информация о заготавливаемом сырье, ценах, требованиях к качеству размещена на стендах во всех наших магазинах, на официальном сайте http://vdvinskkzp.by. Как всегда предпочтение отдаём местным производителям. Оплата производится своевременно.
Следует отметить, что сдаваемая продукция должна иметь товарный вид. Она проверяется на наличие нитратов и радионуклидов. Продукция проходит первичную обработку и направляется в торговлю, общепит или на экспорт.
Заготовительная отрасль является связующим звеном, которое обеспечивает путь выращенной продукции до конечного потребителя. Кроме того, потребкооперация даёт сельским жителям возможность дополнительно заработать. Ягодный сезон «кормит» некоторые семьи круглый год. Получают свои «бонусы» и горожане, которые по разным причинам не могут сами выехать в лес, поэтому приобретают дары природы в наших магазинах.
– Сколько «витаминной» продукции планируете заготовить в этом году и хватит ли её потребителям?
– Чтобы обеспечить покупателей ранними овощами, фруктами и ягодами, мы работаем со сдатчиками из южных регионов страны. А вот для закладки овощей на сезон, который традиционно начинается в сентябре, отдаём предпочтение местным производителям. Планируем заложить до 130 тонн картофеля, по 20 – свеклы и моркови, около 60 тонн капусты и 32 – лука. Чтобы сохранить урожай до начала следующего лета, закладка овощей производится в овощехранилище, где поддерживается определённая температура и климат-контроль.
Заготавливаемой продукции достаточно для потребностей наших покупателей, но запасы её могли бы быть и больше. Высокой активности среди жителей района в реализации выращенной собственной продукции не наблюдается. Верхнедвинцы предпочитают сдавать небольшие её объёмы. Также не отличаются существенными объёмами заготовки лесных даров.
– Возможно, сдатчиков не привлекают предлагаемые закупочные цены?
– Скорее, сказывается неблагоприятная погода нынешнего года. К заготовке черники, например, приступили позже, чем в прошлом году. Холодная весна отразилась на сроках её созревания и урожайности. Принимаем чернику по 4 рубля 50 копеек за килограмм. Цена зависит от спроса и предложения.
Стоимость лисичек постоянно варьируется: сначала она высокая, а с массовым ростом грибов начинает падать. Дороже всего принимаем сухие белые грибы, их стоимость составляет 60 рублей за килограмм.
Как всегда, в сезон будем принимать клюкву, бруснику.
– А выгодно ли предприятию заниматься заготовками?
– В прошлом году заготовительный оборот Верхнедвинского филиала Витебского облпо составил 5 402 тысячи рублей. Удельный вес заготовок от населения – 64 %. За сданную сельхозпродукцию было выплачено более 3 484 тыс. рублей. Мы также занимаемся заготовкой вторичного сырья, цена которого зависит от спроса со стороны заводов-переработчиков. Стеклобой принимается по 11 коп. за килограмм, полиэтилен – 20 коп., металлолом – 61 коп., макулатура – по 8 коп.
Скоро начнётся сезон заготовок яблок. Заранее провели подготовительную работу, разработали график движения транспорта для вывозки плодов, запаслись тарой. Во всех торговых предприятиях яблоки будем принимать по 14 копеек за килограмм, на производственной базе в д.Боровка по улице Московская, 2а – по 15 копеек.
Стал традиционным конкурс среди школ и учащихся, по итогам которого победители получают ценные призы и подарки. Надеемся, что и этот год не станет исключением. Приглашаем всех желающих принять в нём участие.
Сдать сельскохозяйственную продукцию и вторсырье можно в заготовительные пункты г. Верхнедвинска, расположенные по улице Кобзуна, д. 1 и Ленинская, д. 41, д. Боровка, ул. Вокзальная, 8 и Московская, 2а, г.п. Освея, ул. Советская, 29, д. Борковичи, ул. Лесоскладская, 2, магазины и автолавки потребкооперации.
Не упустите шанс пополнить семейный бюджет, сдав излишки потребкооперации!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *