Очередной рейд выявил новые недостатки в содержании населённых пунктов сельских Советов

Актуально Жизнь сельских Советов

В нём приняли участие начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. Булавский, главный специалист инспекции Е. Мишуто и сотрудник редакции «Дзвінская праўда» А. Зимацкая.

Нерадивые хозяева мусор прячут в кустах.
Нерадивые хозяева мусор прячут в кустах.

Следует отметить, что с каждой поездкой рейдовой бригады фактов бескультурья обнаруживается всё меньше – хозяева личных подворий стараются наводить и поддерживать чистоту на своих придомовых территориях. Контролируется порядок и в общественных местах. Виновные в административном нарушении стараются в указанный срок ликвидировать недостатки, не дожидаясь более серьёзного наказания. И всё же окончательно избавиться от негативных примеров не удаётся. Вот и очередной рейд подтвердил это.
В д. Сардыки между домами 4 и 6 в кустах кто-то устроил несанкционированную свалку. Наверняка жители близлежащих домов, решили убрать мусор с глаз долой. В итоге возле домов порядок, ну а что находится за ними – никому и не видно.
Приблизительно такая же ситуация у домов 23-25 ул. Молодёжной н. п. Росица. Только здесь бытовые отходы решили не прятать, а, можно сказать, в чистом поле складировать. В качестве контейнеров для мусора приспособили бетонные кольца.
Нарушением является и самовольно разрабатываемый в Росице песчаный карьер (около животноводческой фермы в водоохраной зоне оз. Вахромеева).
А очередной факт даже нарушением назвать нельзя. Явное неуважение к памяти тех, кому не удалось пережить Великую Отечественную войну. По дороге из д. Липовки на Росицу совершенно случайно обнаружили памятник. Случайно – потому что из-за своего неухоженного вида он почти незаметен. Занесённый опавшими листьями, без ограды, с выцветшим букетиком цветов и едва заметной надписью – жителям сожжённой д. Пляцы (февраль 1943 года). Никто не требует идеальной чистоты, но хотя бы минимальный порядок поддерживать нужно, тем более в год 70-летия со дня Победы.
Территория возле гаражей по ул. Молодёжной в Бигосово заросла и загрязнена отходами потребления.
Та же картина и у гаражного массива, расположенного за магазином «Несцерка». Сельисполкому было дано предписание навести порядок еще в ноябре прошлого года, но результата нет.
Порядок в местах общего пользования зависит не только от работников ЖКХ, но, прежде всего, от каждого жителя. И если имеют место быть вот такие «пейзажи», а свалки регулярно возникают в одних и тех же местах, то сельисполкомам необходимо более активно проводить разъяснительную работу среди населения о порядке сбора бытовых отходов и местах, специально для этого отведённых.
Обнаружена свалка и на территории нижнего склада Бигосово «Полоцклес» филиал ОАО «Мостовдрев» — вперемешку с древесными отходами производства размещены бытовые.
По территории животноводческой фермы «Балины» разбросаны изношенные шины. Не мешало бы навести порядок и у контейнерной площадки, расположенной на перекрёстке улиц Строительной и Тепличной н. п. Бигосово.
Проезжая д. Тинковцы, заметили необустроенную контейнерную площадку для мусора. Покосившееся деревянное ограждение уже давно пора заменить.
Отходами потребления загрязнены сельхозземли ОАО «Бельковщина» возле н. п. Атоки.
Нарушения можно и не допускать или, по крайней мере, своевременно исправлять. Зачем дожидаться предупреждений и штрафов?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *