Обсуждаем новые инициативы с представителем Молодёжного парламента от Верхнедвинщины Диной Замкович

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В Белорусском государственном музее истории Великой отечественной войны прошло заседание Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва. От нашего района в нём приняла участие экономист по труду Верхнедвинского производства филиала Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Дина Замкович. Своими впечатлениями от поездки она поделилась с участниками молодёжной диалоговой площадки «Молодёжный парламент. Взгляд в будущее».


Начиная диалог с представителями депутатского корпуса, учащейся и работающей молодёжи, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина Васильева напомнила, что в каждом районе существуют органы молодёжного самоуправления. При районном Совете депутатов с 2015 года действует Молодёжная палата. Долго прорабатывался вопрос о создании Молодёжного парламентария на республиканском уровне, который бы объединил лидеров из всех регионов и областей. В итоге свою деятельность Молодёжный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь начал осуществлять в 2020 году. Это был первый созыв с 70 представителями работающей молодёжи от 19 до 31 года.

Дина Замкович рассказала о том, что собой представляет Молодёжный парламент, об его целях и задачах. Привела в пример слова председателя Молодёжного парламента первого созыва Егора Макаревича: «Молодёжь хочет быть услышана старшими, её идеям требуется поддержка, а конструктивные предложения достойны реализации. Молодые люди хотят участвовать в строительстве будущего, в котором им жить». Председателем второго созыва Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь избран Никита Рачиловский.
На первом съезде Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь созданы 10 комиссий различных направлений и сфер деятельности: по международным делам, региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления, информационной политике, волонтерскому движению и устойчивому развитию, вопросам спорта и туризма и другие. Дина вошла в комиссию по экономике, инновационному развитию и предпринимательству.


– Охват деятельности Молодёжного парламента очень широк, – отметила Дина Владимировна. – Поэтому, если есть идеи, которые вы хотели бы реализовать в нашем регионе, поможем воплотить их в жизнь.
По словам Дины, при обсуждении вопроса содействия реализации молодёжной кадровой политики ей было приятно услышать от председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой о г.п. Освее, где созданы все условия для жизни молодёжи.
Интересным и полезным стало общение с членами первого Молодёжного парламента, которым за два года наработан значительный опыт. Итогами работы предшественников стали внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь, в частности, статьи 32.1, которая гласит: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». По инициативе Молодёжного парламента в Беларуси с 2022 года введен новый праздник – «День Отца», реализованы различные проекты в сфере экономики, экологии, образования, здравоохранения, спорта и туризма и различных других сфер.
Дина Замкович рассказала также о том, что для многих ребят участие в первом созыве Молодёжного парламента стало ступенькой карьерного роста и процитировала слова Натальи Кочановой: «Поступало очень много вопросов о том, каким образом поучаствовать в работе Совета как на республиканском уровне, так и на местах. Некоторые ребята из первого созыва уже пошли работать на более высокие должности. Мы их рекомендовали, потому что за это время они проявили себя как хорошие общественные деятели, участвовали в разных мероприятиях, показали свою зрелость, стойкость, преданность стране и народу. А ведь они работали в непростое время».
Дина Владимировна поблагодарила всех, кто поверил в нее, оказал доверие представлять район на таком высоком уровне.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел рассказала о важности реализации молодёжью гражданских инициатив.
– Вы наше настоящее и будущее, – отметила она. – И задача старшего поколения – передать вам опыт, лучшие традиции, чтобы вы всё это преумножали. Нам важно видеть активную, инициативную, талантливую молодёжь, которая ценит то, что имеет, любит свой край и стремится прославлять его.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Андреева обратилась к молодым людям с пожеланиями быть инициативными и активными: «Мы ждем интересные и творческие идеи и всегда готовы поддержать ваши начинания».
Дине Замкович пожелали плодотворной и насыщенной работы в составе Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. А тот опыт, который она получит на республиканском уровне, будет полезным в нашем районе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *