Звание Почётный гражданин Верхнедвинского района присвоено Ларисе Девякович

Память

Звание «Почетный гражданин Верхне-двинского района» присвоено учителю истории и обществознания ГУО «Средняя школа №2 г.Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н.В.Троян» Ларисе Ивановне Девякович.

Школьный историко-краеведческий музей невозможно представить без этого энергичного, активного, целеустремленного человека. В создание музейных экспозиций Лариса Ивановна вложила не просто годы труда, но и душу. И продолжает работать не только с документами, но и подрастающим поколением – воспитывать у ребят чувство патриотизма и бережного отношения к историческому наследию.
Зачастую уроки истории у учащихся проходят на базе музея, и это дает свой результат: на экзамене по истории старшеклассники используют и знание краеведческого материала.
Под руководством Ларисы Ивановны в музее работает объединение по интересам «Юные экскурсоводы», в котором учащиеся занимаются поисковой и исследовательской деятельностью, учатся систематизировать исторические документы и видеоматериалы, реставрировать документы и альбомы, подбирать информацию для лекций и экскурсий.
А готовить их к этому Лариса Ивановна начинает как можно раньше.
– Для любого возраста можно подобрать информацию, – уверена она. – Например, с пятиклассниками мы изучаем тему «Юные герои». Старшеклассники знакомятся с историей создания подпольных организаций в годы Великой Отечественной войны, деятельностью партизанских отрядов. А в феврале-марте в музее традиционно проходят уроки памяти.
Особая гордость Ларисы Ивановны – участие детей в исследовательской работе, творческих конкурсах и конференциях. Как правило, школьники награждаются дипломами, грамотами и благодарностями. Например, в этом году под руководством Ларисы Девякович учащийся 9 «Б» Платон Поздняк завоевал Диплом I степени на IX Международном конкурсе проектно-исследовательских работ школьников, студентов и педагогических работников «Призма». А сама Лариса Ивановна приняла участие в Витебских областных образовательных Сретенских чтениях «Историческая память народа – основа духовности и патриотизма».
В своё время хранитель музея ездила с учащимися в Москву на встречу с братом Аркадия Пантиелева (участник Великой Отечественной войны, памятник которому находится в городском сквере) Яковом – профессором, членом Союза журналистов СССР, автором более 40 книг и брошюр на сельскохозяйственную тематику. Завязалась переписка, а недавно внук Родион Пантиелев прислал книгу деда.
А сколько интересных встреч, знакомств и материалов для музея подарили поездки педагога и детей на Курган Дружбы!
На базе школьного историко-краеведческого музея проходит множество интересных мероприятий – международные встречи, конференции. Знакомство гостей города также не обходится без визита в музей. Здесь Лариса Ивановна и её юные экскурсоводы рассказывают об истории города, периоде Великой Отечественной войны, современном Верхнедвинске и его известных земляках.
В прошлом году открыты две новые музейные комнаты, где представлены экспозиции, посвященные Герою Советского Союза Н.В.Троян, деятельности партизанского отряда «Боевой», знаменитым землякам, которые жили и работали в Верхнедвинском районе.
Работа проделана огромная, но останавливаться на сделанном Лариса Девякович и не думает. Уже собран материал и планируется оформление стенда о художниках-земляках.
Во время летних каникул Лариса Ивановна с пятиклассниками запланировала поход по городу, хочет показать детям самые интересные места. История – не только на страницах учебников, она здесь, рядом. И здорово, что есть те, кто открывает людям её страницы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *