Традиции морского братства – в Верхнедвинске

Актуально Память

В городском сквере капитан 1 ранга Н. Ф. Кузнецов (в центре) вручил награду капитану 3 ранга В. А. Перешивайлову. Справа – старший мичман И. И. Вишневский.

В нашем районе состоялась традиционная встреча ветеранов Военно-морского флота Витебщины.

Цветы Герою от морских пехотинцев возлагает майор В. В. Ерилов.

Прошло почти 30 лет после развала Советского Союза, и 1991 год стал последним, когда молодёжь Беларуси призывали на срочную военную службу в ряды Военно-морского флота. Исключение составляли юноши, которые поступали учиться в военно-морские училища России и продолжали службу на водных просторах морей и океанов.
Беларусь – не морская держава, но тех, кто служил в ВМФ, здесь проживает очень много. Это ветераны, самым «молодым» из которых уже по 50 лет. Но, как поется в песне: «Не стареют душой ветераны», и подтверждением тому – работа Белорусского Союза военных моряков.

Участники встречи у памятника И. А. Макеенку на Аллее Героев.

В нашей районной организации насчитывается 70 ветеранов ВМФ. Члены «морского братства» обычно ведут активную деятельность. Но из-за пандемии количество мероприятий было сокращено, не состоялась и традиционная июльская встреча в Городиловичах – на родине нашего земляка Героя Советского Союза Ивана Андреевича Макеенка. По инициативе руководителя Витебского отделения ветеранов морской пехоты Василия Ерилова встреча состоялась в эти октябрьские дни. К ней приурочили награждение белорусскими юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» верхнедвинских ветеранов ВМФ. Для вручения наград прибыл заместитель председателя Витебского областного отделения БСВМ капитан 1 ранга в отставке Николай Фёдорович Кузнецов.
После построения и поднятия советского Военно-морского флага в городском сквере воинской славы Н.Ф. Кузнецов принял рапорт старшего мичмана в отставке И.И. Вишневского и рассказал о мероприятиях и планах БСВМ области. Гость поблагодарил районное отделение за активное участие в работе союза, проводимые мероприятия, верность флоту. Вместе с медалями морякам-ветеранам, пополнившим наши ряды, вручили удостоверения и значки членов БСВМ. Наградами отметили юбиляров, которым исполнилось 50 и 55 лет. Грамоты «За патриотизм, любовь к морю, поддержание морских традиций и в связи с юбилеем» от Витебского областного отделения ОО БСВМ подписал председатель, капитан 1 ранга в отставке А.М. Ковалёв.
Среди награждённых – благочинный района Валентин Вабищевич, который срочную службу проходил на Краснознамённом Тихо-океанском флоте в звании главного корабельного старшины. Свою первую белорусскую медаль получил и командир подводной лодки, капитан 3 ранга в отставке Валерий Перешивайлов. Родом он с Алтая, но сейчас живёт в нашем районе.
После награждения моряки возложили цветы к памятнику И.А. Макеенку, а затем отдали честь у могилы капитана 1 ранга В.И. Рудого. Как бывший политработник Н.Ф. Кузнецов произнёс «мысли вслух» в адрес Рудого: «Спасибо, Василий Иосифович, за правдивую и откровенную книгу «Последний комиссар», жаль, что не были знакомы при жизни». Василий Ерилов вместе с витебскими морпехами вспомнили первую встречу с Рудым на Верхнедвинской земле в 2014 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения И.А. Макеенка.
Следующий переезд был в д. Городиловичи, где у мемориала Герою гостей ждали освейские моряки-ветераны. Им также вручили медали и удостоверения, а морскому пехотинцу Александру Керусу – Грамоту. Недавно он отметил свой 50-летний юбилей, а сын Олег в тот же день – 30-летие. Товарищи дружно и весело поздравили именинников с такими событиями троекратным «Ура!».
После возложения цветов к памятнику делегация моряков отправилась на родину Н.Ф. Кузнецова – в Бигосово. Там ветеранам во главе с мичманом в отставке М. Вериго вручили медали, а юбиляру Василию Морозу – Грамоту. На Бигосовщине, кстати, проживает самое большое количество моряков – более 20 человек. А самый старший ветеран флота живет в д. Морозы, это – 80-летний Владимир Ильич Голякович. Ранее в честь Дня Военно-морского флота ему вручена медаль «Ветеран ВМФ» и Грамота Витебского БСВМ. Награды были адресованы и Владимиру Соколову, старшине 1 статьи в отставке, который в начале 80-х годов служил на большом ракетном крейсере «Минск». Все ветераны флота в этот день традиционно собираются в городском сквере на общее торжество.
Моряки гордятся тем, что служили на флоте, и по праздникам надевают морскую форму, которую любят и бережно хранят. Бескозырка и тельняшка всегда выгодно выделяются из другого военного обмундирования. И в целом морские традиции имеют свои неповторимые особенности. Достаточно почитать писателей-маринистов К.М. Станюковича, С.Н. Сергеева-Ценского, А.С. Новикова-Прибоя, Леонида Соболева, Александра Миронова, нашего земляка Василия Рудого и многих других. А поближе познакомиться с деятельностью БСВМ можно на сайте https://morsouyz.by/, где собраны уникальные и удивительные истории о моряках-белорусах.
В мероприятиях приняли участие не только ветераны флота Витебщины, но и председатель Союза офицеров района – подполковник Ю.С. Венгер, заместитель военного комиссара – майор А.А. Петров, председатель Освейского сельского Совета депутатов С.В. Навицкий, наши родные и друзья. Выражаем всем благодарность за память и внимание к нашей работе.
Валерий Соловьёв,
председатель Верхнедвинского районного отделения БСВМ,
старший матрос в отставке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *