Вакцинация – лучший способ защитить себя

Здоровье Профилактика COVID-19

В последние две недели заболеваемость CОVID-19 в мире выросла почти на треть. Причём в разных странах число подтверждённых случаев заболевания стабильно растёт.

По данным медиков, заболеваемость в основном вызвана омикрон-штаммом коронавируса. Он отличается высокой заразностью, однако опасности несёт намного меньше, чем предыдущие штаммы. Как и прежде вакцинация существенно снижает риски тяжёлого течения болезни и смерти. Это установленный мировой факт, независимо от того, какая была введена вакцина.
Прививка не даёт гарантию, что человек не заразится, но однозначно поможет организму бороться с вирусом. Показана вакцинация, в первую очередь, пожилым людям и пациентам, имеющим хронические заболевания. Для них прививка от коронавируса, особенно на фоне появления новых, более заразных вариантов омикрона, – шанс выжить.
Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Волочкович рассказал, что с наступлением осени с большой вероятностью начнётся очередная волна заболеваемости CОVID-19.
У заразившихся омикрон-штаммом и его разновидностями наблюдаются симптомы, схожие с гриппом и ОРВИ, могут появляться кашель, насморк, боль в горле, утомляемость, головные и мышечные боли, повышаться температура тела. Реже отмечаются потеря запаха и вкуса.
– Каждый человек переносит болезнь по-разному, всё зависит от иммунитета и количества антител, способных противостоять вирусу, – отметил Анатолий Николаевич. – Чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания, необходимо сделать прививку. Те, кто уже вакцинировался, должны ввести бустерную дозу, которая будет поддерживать необходимое количество антител в организме.
Помните, омикрон-штамм очень заразен! При появлении признаков простудного заболевания следует обязательно обратиться к врачу. Только специалист сможет поставить диагноз и назначить лечение.
Санитарные меры профилактики, особенно мытьё рук, способны защитить не только от коронавируса, но и кишечных инфекций. Соблюдайте социальное дистанцирование, в местах массового пребывания надевайте маску. Старайтесь не контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции. И самое главное – если у вас повысилась температура, ощущаете недомогание, не геройствуйте, обратитесь к врачу!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *