Наталья Кочанова: «Человек должен понимать – это моя территория, мой город и моя страна, и я несу за них ответственность»

Актуально Общество

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова  посетила Верхнедвинский район, где приняла участие в заседании районного исполнительного комитета. 

В повестке дня заседания –  ход выполнения Государственной программы «Социальная  защита»  и реализация   комплексной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» до 2025 года.

Оценивая работу, проводимую в районе по обеспечению социальной защиты населения, Наталья Ивановна отметила, что сегодня государство взяло на себя большую социальную нагрузку. Только в Верхнедвинском районе на обслуживании  соцработников находится 916 человек, вносящих символичную плату за оказываемые услуги. Основную долю расходов на них берет на себя бюджет. А сколько средств уходит  на содержание домов-интернатов,  других специализированных учреждений в системах образования, здравоохранения, соцзащиты.  Ни в одной стране мира нет такой заботы о человеке. Но наше государство является социально ориентированным и уходить от  этой политики не собирается.

Наталья Кочанова при этом заметила, что важно  не только  обеспечить нуждающихся всем необходимым для комфортной жизни, но и позаботиться об интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Многие  из них, имея  группу инвалидности,  могут  спокойно жить в социуме, создавать семьи, приносить пользу. «Необходимо глубоко анализировать происходящие процессы. Мы должны  делать всё, чтобы люди нетрудоспособного возраста, люди с инвалидностью чувствовали себя защищёнными. Но при этом имели возможность выбора, трудоустройства, интеграции в социум». У нас достаточно рабочих мест, в Верхнедвинском районе, например,  более 300 вакансий, а безработных зарегистрировано только 19. Другое дело, что не все предложения подходят людям с инвалидностью. Принято решение создавать  для них подходящие рабочие места на предприятиях и в организациях района.

Важно также, чтобы дети несли  ответственность  за своих престарелых родителей. Наталья Ивановна рассказала, что в сенат поступает много предложений о том, чтобы  решить этот вопрос на законодательном уровне. Государство не отказывается от заботы о пожилых людях, но нельзя перекладывать  на него свои обязанности.

Этот вывод актуален и в отношении организации нашего быта. Комментируя вопрос благоустройства  дворовых территорий, возникший при обсуждении программы «Комфортное жильё и благоприятная среда», Наталья Ивановна подчеркнула, что Президентом чётко поставлена  задача: наводить порядок здесь должны закрепленные организации  и сами жители. Задача власти – организовать этот процесс.

И в целом, спикер верхней палаты парламента настроила районную вертикаль работать  самостоятельно,  преследуя  свои интересы. «Принимать решения надо так, как вам выгоднее», — заметила Наталья Кочанова. Так, вопросы обеспечения водой в районе регулирует  «Новополоцкводоканал». Не лучше ли создать на месте свою полноценную службу, а не ездить за 60 километров за каждой деталью?! Собственный  участок – это и рабочие места, и оперативное реагирование на заявки потребителей. Или какой смысл  закрывать свои и создавать межрайонные полигоны для сбора твердых бытовых отходов и «гонять» машины за 30-40 км, затрачивая время и горючее?  «Следует не замалчивать, а поднимать проблемные вопросы и стараться решить их. Надо  чувствовать себя хозяином на своей территории», – резюмировала спикер.

«Сегодня взят курс на сильные регионы, а они станут такими, если будут люди, – отметила Наталья Кочанова. – Значит, надо сохранять производства, создавать рабочие места, добиваться, чтобы жители не уезжали из района. Президент поставил задачу  создать в каждом населенном пункте предприятия для трудоустройства. И её необходимо выполнять. У вас очень красивый цветущий город, здесь  можно успешно жить и работать. Важно заинтересовать людей выгодными предложениями, создать им комфортные условия. При этом каждый должен понимать – это мой город, моя территория и  моя страна, и я несу за них ответственность».

Наталья Ивановна призвала теснее работать с людьми, увлекать их  делами своего региона. Мы все должны осознавать, что общее благополучие зависит от труда каждого на своем месте.

Наталья Кочанова в течение дня посетит Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района, ООО «Красный Бор ЭкоПродукт», ознакомится с работой Освейского сельского Совета депутатов и проведёт встречу с депутатами местных Советов.

Янина Пакульневич.

Верхнедвинский район.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *