Награждены лауреаты звания «Человек года Витебщины-2016»

Актуально Общество

В концертном зале «Витебск» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины-2016», в которой приняли участие представители Верхнедвинского района.

Лауреаты звания «Человек года Витебщины-2016» (в первом ряду слева направо) И. П. Михайлова, Э. И. Смулько, Е. В. Урбан, М. П. Гумненков с членами верхнедвинской делегации.
Лауреаты звания «Человек года Витебщины-2016» (в первом ряду слева направо)
И. П. Михайлова, Э. И. Смулько, Е. В. Урбан, М. П. Гумненков с членами верхнедвинской делегации.

В девятый раз 100 лучших представителей всех отраслей народного хозяйства области по итогам работы за предыдущий год получали награды из рук руководителя региона. В церемонии принимали участие председатель областного Совета депутатов В.В.Терентьев, члены Совета республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатели городских и районных исполнительных комитетов, председатели городских и районных Советов депутатов, ветераны труда, представители трудовых коллективов и общественности.
Перед вручением почётных наград председатель областного исполнительного комитета Н.Н. Шерстнёв обратился к присутствующим с приветственной речью, подчеркнув, что сегодня Витебщина чествует лучших своих представителей, которые результативным трудом, активной жизненной позицией, личными качествами заслужили уважение и признание. «За каждым событием, достижением в жизни области стоят люди, которые трудом вершат историю нашего края. Труд всегда был и останется мерилом ценностей человека, он объединяет людей, наполняет жизнь смыслом и содержанием, — сказал руководитель. — История учит: мир, труд, согласие и сплочённость в обществе являются надёжным фундаментом благополучия любой страны».
Н. Н. Шерстнёв подчеркнул, что лауреатов отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Именно эти качества позволяют двигаться вперёд и достигать результатов в любой сфере деятельности.
По итогам минувшего года Витебская область оказалась на хорошем счету в республике, и это, прежде всего, заслуга лучших её тружеников. По ряду показателей региону удалось достичь положительной динамики. Многие предприятия наращивают объёмы выпуска и реализации продукции, активно снижаются складские запасы, в том числе увеличиваются объёмы поставок на экспорт. Область занимает лидирующее место в республике по производству инновационной продукции в промышленности. В сельском хозяйстве удалось увеличить производство молока, восстановить поголовье свиней, увеличить производство кормов в 1,4 раза.
– В 2017 году рассчитываем на значительное повышение эффективности сельхозпроизводства за счет дальнейшего развития четырех крупных интегрированных образований, созданных на базе Витебского мясокомбината, Глубокского комбикормового завода, Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов, — сказал глава области. — Уже сейчас ими производится более 20% областного объёма продукции сельского хозяйства.
Перед АПК поставлена задача развивать интенсивное земледелие, увеличивать поголовье КРС и продуктивность дойного стада, развивать мясное скотоводство, продолжать динамику роста производства молока, свинины, птицы. В росте продукции животноводства заключается мощный резерв завтрашнего дня отрасли и региона в целом.
Главной же заботой власти,- подчеркнул Н. Н. Шерстнёв,- есть и будет повышение качества жизни людей. В решении социальных вопросов важен сбалансированный подход. Необходимо создавать условия для самореализации молодых граждан, готовых прилагать свои силы и способности на благо Отечества.
Глава области отметил успешное проведение на Витебщине Года культуры, который ознаменовался 120 тысячами культурных мероприятий, и выразил надежду на подъём интеллектуального потенциала в Год науки – с передовыми разработками связан дальнейший рост благосостояния населения.
Н. Н. Шерстнёв вручил дипломы лауреатов «Человек года Витебщины-2016» победителям в 20 номинациях. Среди награждённых – четверо представителей нашего района. Высокого звания по итогам работы в 2016 году удостоены: в номинации «Промышленность» — технический директор ОАО «Инвет» Эдуард Иосифович Смулько; в номинации «Агропромышленный комплекс» — директор ОАО «Шайтерово» Михаил Петрович Гумненков; в номинации «Местное управление и самоуправление» — председатель Сарьянского сельского Совета депутатов Елена Владимировна Урбан; в номинации «Занятость, социальная защита» — инструктор по трудовой терапии ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ирина Петровна Михайлова.
Глава области поблагодарил лауреатов за добросовестный самоотверженный труд на благо родной земли и подчеркнул, что их успехи вдохновляют на новые свершения.
Героев праздника поздравили члены делегации нашего района.
Для участников торжества была организована выставка-дегустация продукции предприятий области и концерт с участием известного певца Руслана Алехно.
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *