Верхнедвинские мастера делятся творческими находками

Актуально Культура

 

В Центре культуры и народного творчества открылась выставка мастеров лоскутного шитья Ирины Соловьёвой и Светланы Колесниковой «Паркалёвыя фантазіі».

Даже просторный выставочный зал Центра не смог вместить все изделия двух самых активных участниц народного клуба мастеров народных художественных ремёсел и художников-любителей, поэтому в экспозицию вошли наиболее интересные и оригинальные работы последних лет. Здесь и тёплые лоскутные одеяла, и мягкие игрушки, и художественные композиции, ничуть не уступающие картинам на холстах.
На открытии выставки был настоящий аншлаг: помимо обычных зрителей, пришли поддержать мастериц коллеги по работе и Дому ремёсел, друзья, родные, соседи и знакомые. Некоторые из них с радостью находили в экспонатах лоскутки своей старой одежды, которую когда-то «жертвовали» на благо искусства.


Как рассказала руководитель клуба народных мастеров при Доме ремёсел Е.М. Демешко, на протяжении последних двух лет Ирина Николаевна Соловьёва и Светлана Геннадьевна Колесникова в творчестве идут бок о бок, активно возрождая и развивая в нашем районе древнюю технику лоскутного шитья. Они участвуют во всевозможных выставках и конкурсах, с готовностью поддерживают любые инициативы и предлагают собственные оригинальные идеи. О творчестве рассказывают и на встречах народного клуба «Сучаснік»: Светлана Геннадьевна является его руководителем, а Ирина Николаевна – активной участницей.

Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел заметила, что с того момента, как верхнедвинские мастера «обжились» в своём новом Доме ремёсел, их творчество стало стремительно набирать обороты, а многочисленные достижения прославляют родной район.
– Спасибо за то, что находите новые таланты, работаете с людьми, и теперь у всех желающих есть возможность увидеть результаты творчества, – сказала Ирина Францевна.
За высокое мастерство и активное участие в районных и областных выставках Светлана Колесникова и Ирина Соловьёва награждены Благодарностями отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, которые им торжественно вручила директор районного Дома ремёсел С.В. Малаховская.
Мастера рассказали о представленных на выставке работах и о лоскутном шитье в целом. Издавна создание новых вещей из обрезков старой ткани имело особый смысл – не только практический.


– Люди считали, что одежда хранит энергию человека, который её носил, – объяснила Елена Михайловна Демешко. – Раньше самым ценным для людей было сохранение своего рода, традиций, поэтому лоскутные одеяла делали именно из старой одежды, новую ткань начали использовать уже в наше время.
Сейчас нет необходимости изготавливать нужные в быту вещи своими руками, в магазинах можно найти варианты на любой вкус и кошелёк. Однако Ирина Соловьёва и Светлана Колесникова уверены: сшитое вручную одеяло греет по-особенному, ведь в каждом кусочке – память.
Выставка «Паркалёвыя фантазіі» будет работать в Центре культуры и народного творчества вплоть до 23 июня. Не упустите шанс своими глазами увидеть результат безграничного вдохновения и кропотливого труда двух талантливых верхнедвинских мастериц!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *