Где отдохнуть летом

Актуально Общество

Каникулы – самое время позаботиться о полноценном досуге своих детей. Как получить путёвку для ребёнка в летний лагерь, рассказала ведущий специалист представительства Витебского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Т.А. Шинкевич.

– Чтобы получить путевку для ребенка, родителям необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы. Они созданы на каждом предприятии и напрямую заключают договора с администрацией лагерей, которые находятся за пределами района. В том случае, если родителям нужна информация, где есть свободные места, обращайтесь к нам – в представительство по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Верхнедвинского района. Консультацию можно получить в рабочие дни с 9 до 13 часов по телефону 6 79 87.
В этом году установлен следующий размер средств рес-публиканского бюджета на удешевление стоимости одной путёвки в лагеря с круглосуточным пребыванием: сроком 9 дней – 98 рублей, не менее 18 дней – 229 рублей; в спортивно-оздоровительные на 9 дней – 112 руб., на 18 дней – 253 рубля. Родительская плата за путёвку устанавливается в размере не менее 10 % от её полной стоимости. Удешевление предоставляется на путёвки в лагеря Витебской области.
Следует отметить, что дети имеют право на получение путёвки с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году. Исключение составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приёмных семьях, детских домах семейного типа, а также учащиеся-спортсмены. В эту категорию входят дети из многодетных и неполных семей, дети неработающих пенсионеров. Они могут направляться в лагеря не более двух раз.
В лагеря с дневным, а также круглосуточным пребыванием принимаются ребята от 6 до 15 лет, дети-инвалиды и с особенностями психофизического развития, а в лагеря по профилям – до 18 лет. Лагеря труда и отдыха организуются для ребят в возрасте с 14 до 18 лет.
В школьных дневных лагерях района планируется оздоровить в июне – 292 ребёнка, июле – 130, августе – 90, в том числе в лагерях труда и отдыха –15. Приоритет при зачислении в школьные лагеря отдаётся детям-сиротам, инвалидам, детям из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также находящимся в социально опасном положении, ребятам с особенностями психофизического развития.
В Год исторической памяти школьные лагеря делают акцент на патриотическом воспитании, краеведческой работе. Запланированы мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
В лагерях, как и прежде, соблюдаются все противоковидные меры. Ежедневно отдыхающие и сотрудники проходят термометрию и медицинский контроль, массовые мероприятия предусмотрены на свежем воздухе, экскурсионные программы организуются с учетом социального дистанцирования, регулярно проводится уборка помещений, обработка дезинфицирующими средствами ручек дверей, поручней, перил, столов, стульев, спортивного инвентаря и иных поверхностей.
Лето – прекрасная пора для оздоровления детей. Можно активно отдохнуть, завести новых друзей, получить яркие впечатления. Не упустите шанс сделать отдых своего ребёнка продуктивным и безопасным.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *