Верхнедвинские медики умеют действовать в особых ситуациях

Здоровье Профилактика COVID-19

Ещё два с небольшим года назад никто из нас и помыслить не мог, что жизнь разделится на «до» и «после». Что злополучный коронавирус станет вселенской трагедией, массово уносящей жизни и здоровье людей. Что появится грозное понятие «красная зона», пугающее своей неопределенностью. Но с той поры минуло уже пять волн коронавируса, держащих в напряжении человечество. И заставляющих медицинских работников действовать в особых условиях. Пока светила науки изучают природу неведомой ранее инфекции и прогнозируют методы борьбы с ней, врачам надо спасать людей здесь и сейчас. И они делают это самоотверженно, напряженно, порой, на грани возможного.

Сегодня очередной всплеск коронавируса пошел на спад, и инфекционное отделение районной больницы уже вернулось к привычной работе. Но еще два месяца назад здесь была «красная зона», как и всегда, когда жестокая инфекция давала рост. В пятую волну он был особенно высоким – в республике счет шел на девятую тысячу заболевших, в районе их было сотни. Медики работали, можно сказать, в чрезвычайном режиме. А в «красной зоне», где находились по несколько десятков больных «ковидной пневмонией», шла настоящая борьба за жизнь. Побывав здесь, начинаешь по-другому видеть труд медработников и ценить то, сколько они делают во имя спасения людей.
Прежде всего, нельзя не отдать должное руководству и коллективу нашей больницы за умение удерживать порядок в непростых условиях. Поток больных огромный, помещения больницы не новые, но сделан косметический ремонт, сохраняются чистота и требования санитарии, есть все необходимые лекарства. В том же инфекционном отделении боксы обособленные, здесь тепло, аккуратно, в каждом – санитарная комната с горячей водой.


Главное же, что вызывает уважение и благодарность – отношение медперсонала к пациентам. В любых условиях они не теряют самообладания и выдержки, окружают каждого больного заботой и вниманием. А пример такого благородного служения людям показывает молодой врач отделения Анастасия Дмитриевна Некрасова. В медицинской отрасли района она работает около пяти лет. Два года работала врачом общей практики в Борковичской больнице, затем – ЦРБ, а когда возникла необходимость, заняла сложнейший участок борьбы с коронавирусной инфекцией.
«Если попадете к Некрасовой – она вылечит», – такое высказывание довелось не единожды слышать от посетителей больницы. И это правда. Ни один врач не всесилен, но несомненно то, что Анастасия Дмитриевна сделает всё возможное, чтобы вырвать больного из когтей болезни. Поражает, сколько времени и сил она отдает работе. Тщательный осмотр больных, назначение лечения, дежурства, – врач практически не знает свободных дней. После рабочего дня находится в отделении до вечера, изучая истории болезни каждого пациента. «Мы не представляем, как можно выдерживать такую нагрузку, – удивляются коллеги-медработники. – Но у Анастасии Дмитриевны очень высокое чувство ответственности». Врач знает, что за ее решениями – жизни людей, поэтому выполняет свою миссию профессионально и предельно требовательно к себе. Умеет настроить больного на позитивный лад, сделать его союзником в борьбе за выздоровление.
Не бойтесь, мы Вас вылечим. Мы умеем это делать», – такими обнадёживающими и вселяющими уверенность словами встречают больных с тяжёлым течением ковид в отделении. За годы пандемии медицинские работники, действительно, научились противостоять болезни, насколько это возможно. И «поднимают» больных одного за другим. Но каким трудом!
Настоящими мужественными бойцами за здоровье являются медицинские сёстры отделения. Целую смену, которая длится ни много ни мало сутки, они в непрестанном движении. Поставить всем больным капельницы, раздать лекарства, сделать уколы, измерить давление, обезболить, снять температуру, – всех обязанностей не перечесть. При этом нельзя ни разу ошибиться – в борьбе за жизнь промахи недопустимы. Но в отделении работают опытные и доброжелательные медсёстры, у которых хватает терпения и сил не только грамотно выполнять назначения, но поддержать пациентов ободряющим словом.
Если бы у нас присуждалась высшая сестринская награда – медаль Флоренс Найтингейл, благодарные пациенты единодушно отдали бы ее Вере Викторовне Кураш. Более 30 лет работает она в инфекционном отделении, которое можно приравнять к особо сложному участку медицинского фронта. Чего только стоят два года труда в «красной зоне»! Медработники вспоминают, что в первую «ковидную» волну, когда болезнь казалась чем-то из ряда вон выходящим и требовала беспрецедентных мер безопасности, приходилось работать в защитных костюмах, как в броне. Сделать капельницу или укол в таких условиях – запредельные усилия. Но за долгие трудовые годы Вере Викторовне приходилось спасать больных и с другими опасными инфекциями, поэтому научилась преодолевать любые трудности. Энергичная, подвижная, стремительная, она обладает чудесным даром действовать точно и вселять пациентам веру в победу над болезнью.
Умелыми действиями и внимательным отношением лечат больных Оксана Добранова, Татьяна Шабала, Людмила Скворцова. Выдерживая неимоверные нагрузки, они сохраняют сострадание к людям, доброту и готовность помочь в любую минуту.
Коллектив отделения – команда, в которой все действуют чётко и слаженно. Очень нелёгкие и трудоёмкие обязанности в этой цепочке у младшего медицинского персонала. Поддерживать чистоту и порядок в инфекционных боксах непросто – здесь этому уделяется особое внимание. Но санитарки Светлана Дятлова, Наталья Пыжова, Марина Воронецкая и Раиса Кисловская успешно справляются со своими обязанностями.
Надо было видеть, как сноровисто работает Раиса Петровна Кисловская. Никогда не поверишь, что она давно на пенсии – качественно справлялась с уборкой, перестилала постели, ухаживала за тяжелобольными. И находила подход даже к бабушкам с деменцией: поговорит, утешит, успокоит. «Пора бы на отдых, – делится мыслями, – но как оставить этих людей, которым я нужна?!».
Также необходимы пациентам отделения заботливые руки раздатчиц пищи Елены Каверзиной и Натальи Капустиной, не забывающих пожелать всем приятного аппетита. Кстати, еда в больнице вкусная и разнообразная – спасибо поварам, которые готовят от души.
Между тем, персоналу отделения приходится иметь дело не только с «законопослушными» больными. Удручает, что сюда нередко попадают «ковидные» пациенты в алкогольном опьянении. Их надо не только спасать, но и утихомиривать. Нелегко справляться с этим хрупким женщинам. Как обидно за людей, не ценящих собственное здоровье и напрягающих медработников, которым и так сложно выдерживать огромные нагрузки.
Усилия команды приносят результат: сотни спасенных жизней – что может быть важнее и дороже?! И потому хочется еще раз искренне поблагодарить людей в белых халатах и напомнить о наших обязанностях перед ними. Общество должно заботиться о медработниках так, чтобы они хотели остаться в районе, могли сполна отдавать себя работе и не беспокоиться о жилье, зарплате, социальной защищенности. Ведь кто из нас не повторяет изо дня в день: нет ничего дороже здоровья!
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *