Жители Латвии хотят приобрести в Беларуси дешевое топливо. Их правительство против

Приграничье

Латышам запретили заправлять автомобили в нашей стране, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  

 Листовки с такой информацией на трех языках раздают тем, кто пересекает латвийско-белорусскую границу. Причем распространением их занимаются не «волонтеры», а пограничники соседней страны. Ситуация уже дошла до абсурда. В некоторых пунктах пропуска замеряют количество горючего в баках при выезде в Беларусь, а потом сравнивают при возврате в «демократическую» Латвию.
В свою очередь, белорусская сторона сообщает, что никакого запрета на вывоз нефтепродуктов физическими лицами из Беларуси нет. И, согласно действующему законодательству, товаром для личного пользования признается вывозимое топливо в количестве целого бака, предусмотренного заводом-изготовителем транспортного средства, и дополнительно не более 10 литров в отдельной емкости. Нормы, указанные латвийской таможенной службой регламента Совета ЕС от 24 июня 2021 года не распространяются на покупку в Беларуси нефтепродуктов, которые необходимы для удовлетворения основных потребностей покупателя или гуманитарных проектов.  

Напомним, что в Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что безвизовая акция продлится с 15 апреля по 15 мая. Для пересечения границы потребуются только действующий паспорт, медицинская страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19.Однако министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал соотечественников не посещать Беларусь, власти которой ввели на месяц безвизовый режим для латвийских и литовских граждан.

Как сообщает латвийский портал Grani.lv: «На КПП Патерниеки подтвердили, что ввозить в Латвию нельзя ни литра — ни бензина, ни дизтоплива, ни других нефтепродуктов. Правда, секретами контроля за автомобильными баками латвийских водителей не поделились. Посоветовали обратиться для этого в Ригу. В Таможенном управлении столицы вопрос контроля баков тоже обошли стороной. Но подтвердили, что покупка нефтепродуктов в Беларуси для личного пользования полностью запрещена.

Латвийские журналисты задали вопрос: «Что делать, если топливо, приобретенное на латвийской заправке, в Беларуси закончилось? Машину до границы придется толкать?».  И тут же комментируют: «Вопрос получился риторическим… При этом МИД Латвии в очередной раз настоятельно рекомендовал воздержаться от поездок в Беларусь. Видимо, если не послушались – сами виноваты»…

Как видим, запреты латвийского правительства расходятся с желаниями  граждан Прибалтийской республики.  Вот такая политика двойных стандартов.

По материалам открытых источников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *