Платные медицинские услуги пользуются спросом

Актуально Здоровье

Какие платные услуги оказывает УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» и как их получить? На эти и другие вопросы отвечает главный врач района Е.В. Эрдман.

– Елена Валентиновна, с какой целью оказываются платные медицинские услуги и популярны ли они у населения?
– Сразу замечу, что оказание медицинской помощи в нашей стране бесплатное. Все услуги, предусмотренные протоколом, оказываются на безвозмездной основе. Для желающих получить их сверх установленных параметров и существуют платные услуги.
Таким образом, платные услуги являются дополнением к гарантированному государством объёму бесплатной медицинской помощи и оказываются гражданам государственными учреждениями здравоохранения. Население активно пользуется такими услугами, ведь, как говорится, заботы о здоровье много не бывает.
В нашем УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» оказывается широкий спектр платных услуг – более 20, и все они пользуются спросом. Достаточно сказать, что за три последних года оказано платных услуг на 1 млн 8 тысяч 700 рублей. И это притом, что цены на них существенно ниже, чем в платных центрах.
О том, какие услуги оказывает УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», об условиях их предоставления, ценах и контактах можно узнать на нашем официальном сайте, а также позвонив в регистратуру поликлиники.
– Какие платные медицинские услуги наиболее востребованы у посетителей?
– Наибольшим спросом пользуются стоматологические и зубопротезные услуги, лабораторная диагностика, УЗИ, акушерско-гинекологические услуги, эндоскопические и функциональные исследования. Ознакомиться с прейскурантом, как уже отмечалось, можно на сайте учреждения здравоохранения.
– Устраивают ли клиентов качество услуг, сроки предоставления и цены? Отличаются ли они от соседних регионов?
– Платные услуги у нас оказывают опытные специалисты. Например, для проведения ультразвукового исследования подготовлены два врача, обучение проходит третий. Очереди на получение большинства услуг небольшие, в среднем, около недели.
Что касается стоимости, то цены однозначно ниже, чем в других регионах. Недаром за платными медицинскими услугами к нам охотно приезжают соседи – латыши и россияне. Особенной популярностью пользуется так называемый кардиопакет. Это функциональное исследование сердечно-сосудистой системы, которое проводится за 1-2 дня нахождения в стационаре.
Кстати, иностранные граждане получают у нас услуги по вакцинации китайской вакциной и российским «Спутником». Возможностью получить прививки воспользовались 20 жителей Латвии.
Стараемся привлекать клиентов, расширяя спектр услуг. Недавно приобрели биохимический анализатор, с помощью которого сможем проводить гормональные исследования.
– Елена Валентиновна, в последнее время всё большую актуальность получает добровольное медицинское страхование. Используется ли такой метод оказания услуг в нашем районе?
– Да, причем это очень выгодная для людей форма медобслуживания. Ряд районных организаций заключили договоры со страховыми компаниями на оказание медицинских услуг своим работникам. Те могут обращаться в любые учреждения здравоохранения за получением необходимой медпомощи. Её оказывает и наша ЦРБ на основании договора с «Белгосстрахом». Пациенты принимаются без очереди и ничего не платят – услуги предусмотрены на основании страхового полиса. Таким образом оказываются стоматологические услуги, прохождение медицинской комиссии трудящимися, массаж, УЗИ и другие.
Воспользоваться преимуществами медицинского страхования могут и сами граждане, заключив необходимый договор с «Белгосстрахом» или другими страховыми организациями.
Инвестиции в здоровье – самый надёжный вклад, который неизменно принесёт желаемый эффект. Обращайтесь к нам за качественными услугами и будьте здоровы!
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *