Что такое Радоница?

Актуально Духовность

Радоница – это день поминовения усопших, который всегда приходится на первый вторник после Светлой Седмицы, или, как ещё говорят, на первый вторник Фоминой недели.

Радоница отличается от других дней поминовения усопших. В этот день православные приходят в храм, а потом на кладбище, чтобы принести радостную весть о Христе Воскресшем. Ведь праздник Пасхи – это праздник не только живых, но и всех усопших, к которым спустился Христос, чтобы указать путь в Царство Божие.
Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от греха, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. И мы в то же время знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Живые могут помочь изменить их участь в будущей жизни. Если бы перед нашими очами вдруг отверзлись врата вечности, то мы бы увидели, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире. Поэтому, слушаясь призыва матери нашей родной Церкви, не оставим своей любви к ближним, отошедшим от нас в жизнь вечную. Вознесем ныне свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования согрешившим отцам и братьям нашим и дарования им вечного покоя. Пусть наша общая молитва сольется в единый плач к Господу о помиловании, тогда и они, услышав эту молитву о себе, почувствуют нашу заботу и любовь к ним и преисполнятся к нам взаимной любовью. Призываю в день Радоницы с любовью помолиться к Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам. Вселил их в места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими, чтобы и наши родные преисполнились ныне вместе с нами радостью о славном Воскресении Его и на наше восклицание: «Христос Воскресе!» ответили бы нам: «Воистину Воскресе!».
Хочется ещё раз напомнить всем, что главное поминовение – это молитва, на которую приглашаю всех в храм. Затем мы отправляемся на кладбища для освящения могилок. Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших – не православная традиция. Это обычай, появившийся в период запрета на богослужения и панихиды. Ведь умершим требуется только наша память и наши молитвы.
Расписание богослужений в храме г. Верхнединска на Радоницу:
8.00 – Божественная литургия, Панихида.
12.00 – Старое городское кладбище, Панихида, освящение могилок.
14.00 – Гейженовское кладбище, Панихида, освящение могилок.
Валентин Вабищевич, настоятель храма, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *