Время наводить порядок

Наш край

В Верхнедвинске идет месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Первыми в эту кампанию включились коммунальщики.

Работники ЖКХ в ярко-оранжевых жилетах, вооруженные граблями, лопатами и метлами, уже начали приводить в порядок вверенную им территорию. В любую погоду они следят за чистотой нашего города и района.
– С наступлением теплой погоды, пригодной для проведения соответствующих работ, коммунальщики берутся за дело. Благоустраиваем не только территорию города – в порядок приводятся все населенные пункты района, – рассказала мастер по озеленению участка благоустройства коммунального предприятия Наталья Пронько. – Сначала наводим порядок на центральных улицах – подгребаем старую траву, подметаем бортовую часть дорог, тротуары, потом будем входить во дворы. Из-за высокой пыльности механическую уборку трактором проводим ночью и рано утром, затем подключаются уборщики территорий.


Силами наших работников убирается смёт по уличной дорожной сети, ведется очистка ливневых колодцев, а ящики для песко-соляной смеси ставятся на хранение. Для придания надлежащего вида городу проводится обрезка веток деревьев, свисающих над тротуарами и проезжей частью и касающихся линий электропередачи. Параллельно ведется ямочный ремонт самых проблемных участков дорожного полотна. Наносить дорожную разметку начнём после установления благоприятных погодных условий.
Продолжаем благоустраивать кладбища. На городском своими силами удалим аварийные деревья, продолжим высадку туй по периметру. В населенных пунктах района запланирована уборка кладбищ и удаление аварийных деревьев с привлечением промышленных альпинистов. Эта работа будет вестись в несколько этапов – на балансе предприятия 190 кладбищ, и одновременно привести их в надлежащий вид не представляется возможным.


– Неотъемлемая часть весенних работ – озеленение, – продолжает Наталья Александровна. – В теплицах уже появились первые всходы цветов. Упор в этом году сделаем на высадку сульфинии – полюбившийся всем гибрид петунии. Осенью прошлого года высадили новый сорт тюльпанов – их красотой будем любоваться уже этой весной. Наш город, без преувеличения, очень уютный и чистый, и приятно осознавать, что в этом есть и частичка нашей работы.
К делу благоустройства и наведения порядка на земле активно подключились организации, предприятия и учреждения района.
– Как бы тщательно коллективы ни работали на благоустройстве своих территорий во время субботников и месячников, без постоянной поддержки чистоты в течение года не обойтись. И если все отвечают только за «свое», то жилищно-коммунальная служба – за все сразу, – говорит Наталья Пронько. – Пользуясь случаем, хочется призвать всех жителей с уважением относиться к труду работников коммунальной службы и поддерживать чистоту вокруг своего дома, около подъезда и во дворе. Проходящий месячник по благоустройству и наведению порядка на земле – хороший повод и населению присоединиться к общему делу: подключиться к уборке улиц и дворов, детских площадок и газонов, навести порядок у себя возле дома.
Если каждый по-настоящему будет заботиться о чистоте и порядке в родном городе, в Верхнедвинске всегда будет чисто.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *