В Верхнедвинске делятся секретами чайного застолья

Актуально Наш край

Чайная церемония у каждого своя. А вот работники учреждений культуры района придают ей местный верхнедвинский колорит. На мероприятиях в сельских клубах и библиотеках, а также на районных праздниках предлагают чаи и угощения к ним из даров нашей земли.

Т. Овчинникова, И. Кривонос  (худрук Шайтеровского СДК) и Е. Аржаник  знают секреты чайного застолья.
Т. Овчинникова, И. Кривонос
(худрук Шайтеровского СДК) и Е. Аржаник
знают секреты чайного застолья.

Довелось побывать на такой выставке-дегустации, которую предлагает гостям заведующая Бельковщинским клубом-библиотекой Вероника Геннадьевна Балтрушевич. Десятки видов чаёв из трав и других растений поражают своим особенным вкусом и ароматом. А дополнения к этим напиткам ещё более разнообразны: мёд всевозможных видов, орехи, варенья из ягод, цветов, фруктов и даже овощей, которые произрастают на приусадебных участках и в дикой природе. Попробовать угощения из лепестков роз, одуванчика, сосновых шишек не откажется ни один посетитель выставки. И обязательно попросит у хозяйки чайного стола редкий рецепт их приготовления.

IMG_1538+ копия
Свои секреты чайного мастерства и у заведующих Соколовщинским клубом-библиотекой Татьяны Владимировны Овчинниковой и Шайтеровским Домом культуры
Елены Сергеевны Аржаник. Приглашая гостей на чашечку чая, они обязательно расскажут о вкусовых особенностях и пользе того или иного напитка. Например, Татьяна Владимировна из всех травяных чаёв выделяет напиток из иван-чая. Он помогает при многих недугах, снимает стресс, лечит бессонницу и даже, как утверждает опытная травница, избавляет от алкогольной зависимости.
Вспоминают хозяйки чайных столов и старинные рецепты белорусских напитков – сбитеней, взваров, морсов, кулаги.
Культработники утверждают, что проводить мероприятия с чаепитиями стало традицией – посетителям очень нравится такой способ общения за чашечкой душистого чая. Мол, и вкусно, и для здоровья полезно. Поэтому и стараются сделать их неповторимыми – с традициями и оттенками вкуса нашей верхнедвинской земли.
С. ДВИНСКАЯ.
НА СНИМКЕ: В. Г. Балтрушевич предлагает гостям почаёвничать с редким угощением.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *