С праздником, дорогие женщины!

Актуально Общество

Анастасию Некрасову и Анастасию Анджан объединяют не только имя и хорошие приятельские отношения. Выпускницы Витебского мединститута, обе они взвалили на свои хрупкие женские плечи нелёгкую ношу – ответственность за чужие жизни.
О том, что хочет стать врачом, Анастасия Некрасова задумывалась уже в детстве. С годами это решение только крепло, и хоть родные отговаривали – мол, будет сложно, – она всё равно упорно шла к поставленной цели. Усилия не прошли даром: выучившись в Витебском медицинском университете, Анастасия окончила интернатуру в Верхнедвинской ЦРБ, два года по распределению проработала врачом общей практики в Борковичской больнице, а затем вернулась в райцентр – в поликлинику.
Привычный ход вещей в один момент нарушила пандемия коронавируса: пришлось быстро адаптироваться к новым реалиям, привыкать к повышенным нагрузкам и даже переквалифицироваться в инфекциониста. На сегодняшний день Анастасия всё ещё трудится в инфекционном отделении, помогает пациентам бороться с COVID-19, но надеется, что скоро сможет вернуться к своей обычной работе.
– Хочется реализовать себя в профессии, постоянно повышать квалификацию, – делится Анастасия планами на будущее. – Не исключено, что в дальнейшем я стану узким специалистом – например, кардиологом. У врача общей практики для этого много возможностей, все дороги открыты, нужно только сделать правильный выбор.

Последние полтора года все силы Анастасия отдаёт работе, но старается находить время и на создание семейного уюта. Увлекается кулинарией, любит удивлять мужа Дмитрия новыми вкусными и оригинальными блюдами. Он, в свою очередь, тоже не забывает радовать жену вниманием, и грядущий Международный женский день наверняка не обойдётся без сюрпризов.
– В прошлом году я дежурила на 8 Марта, – вспоминает Анастасия. – Муж приехал в больницу, привёз букет цветов, было очень приятно. В этот раз ничего особенного не планируем, хотим провести праздник с родителями, в тёплом семейном кругу.
Поздравляю с наступающим 8 Марта своих коллег, женщин-медиков! Желаю прежде всего крепкого здоровья, это сейчас самое главное. Оставайтесь такими же красивыми, любимыми, счастливыми, пусть во всех сферах жизни вам сопутствует успех!
Анастасия Анджан – врач в третьем поколении. Идти по стопам бабушки, дяди и тёти неожиданно для самой себя решила в 11 классе, до этого была уверена, что станет программистом или экономистом. Долго не сомневалась – взяла целевое направление в Верхнедвинской ЦРБ, успешно сдала экзамены и поступила в Витебский медицинский университет.
Анастасия окончила ВУЗ по специальности терапия, но в 2017 году прошла переподготовку и вот уже на протяжении пяти лет работает врачом общей практики в поликлинике: принимает пациентов, зарегистрированных на своём участке, обслуживает вызовы на дом, проводит медицинские осмотры. Серьёзные коррективы в повседневный труд медработников внесла пандемия коронавируса.
Несмотря на сложность профессии, о своём выборе Анастасия не пожалела. Признаётся: временами бывает трудно, нагрузка высокая, особенно в связи с непростой эпидемиологической обстановкой. И всё же представить свою жизнь без медицины она бы уже не смогла.
В этом году заканчиваются пять лет, которые было необходимо отработать по целевому направлению. Но кардинально менять что-то Анастасия не хочет – собирается остаться в Верхнедвинске. В планах развиваться в профессиональной сфере – возможно, освоить какую-нибудь другую специальность. Главная на данный момент мечта Анастасии (да и, пожалуй, любого медика) – чтобы поскорее закончилась пандемия.
– В Международный женский день у меня есть традиция: закупаюсь тюльпанами и дарю их виновницам торжества – своим родным, близким, всем подружкам, – рассказывает Анастасия. – В преддверии праздника хочу поздравить маму и бабушку с 8 Марта, пожелать им крепкого здоровья, чтобы жили долго-долго, женского счастья и ярких солнечных дней!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *