Верхнедвинские школьники получили путевки во взрослую жизнь

Актуально Общество

«Мы – граждане Беларуси!» Сегодня эти слова с гордостью звучат по всей стране от 14-летних юношей и девушек, которым в торжественной обстановке вручают первый в жизни паспорт.

В районном исполнительном комитете основной документ гражданина страны в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!» получили 16 школьников – общественные активисты, отличники учебы, победители и призеры республиканских соревнований, конкурсов, предметных олимпиад. В их числе и 6 учащихся ГУО «Верхнедвинская гимназия».
Виктория Александрович, Анастасия Ашурок, Анна Коврига, Александр Скробов, Виктория Мороз, Владислав Никифоров и Павел Болошонок учатся в 8-м классе, но уже могут похвастаться своими достижениями в учебе и спорте. Первый документ гражданина Республики Беларусь ребятам, по желанию, оформлен как в привычном бумажном виде, так и современном – некоторым вручены ID-карты.
Накануне Дня Конституции Беларуси в Конституционном Суде состоялась церемония вручения паспортов юным белорусам. В торжественной обстановке ребята получили свой главный документ из рук Председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича. На церемонии вручения побывала и наша землячка – гимназистка Виктория Александрович.
День Конституции теперь – не дата из учебника, а важный день в личной истории наших ребят. С этого дня они считаются полноправными гражданами Беларуси. А значит, несут ответственность не только за себя, но и за будущее нашей страны.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *