Звукорежиссёр из Верхнедвинска придаёт праздникам особое настроение

Актуально Культура

Главными героями любого праздничного мероприятия являются артисты. Именно им отдано внимание зрителей. А работа не менее важного создателя праздника – звукорежиссёра – остаётся за кадром. И мало кто догадывается, что во многом именно от человека, сидящего за микшерным пультом, зависит, как будут выступать исполнители.

Удалить помехи, записать фонограмму, переключить микрофоны, в нужный момент увеличить или уменьшить громкость звучания – это далеко не все, что умеет звукорежиссёр Центра культуры и народного творчества Екатерина Шалонько.
– Режиссёры готовят сценарии праздников, а мы, работники сцены, придаем им оформление – звуковое, световое, делаем видеомонтаж, – рассказала она. – Работа у нас творческая. Необходимо понять замысел режиссера, оценить возможности артистов, внимательно выслушать каждого – эта профессия требует немало сил и терпения, но я выбрала её осознанно, поэтому получаю от работы удовольствие.
Путь в Дом культуры начался для Екатерины со школы. В седьмом классе пришла в школьный ансамбль, которым руководил Виктор Ходорченко, играла на бас-гитаре. Потом стала участницей команды КВН «СНГ». А когда попала в студию звукозаписи, поняла, что именно процессы, происходящие здесь, её по-настоящему увлекают. В решении связать свою жизнь со звукорежиссурой и поступать в Минск её поддержала мама. За это Катя ей очень благодарна.
После получения высшего образования молодой специалист звукорежиссер-аранжировщик Екатерина Шалонько начала работать в Доме культуры. И с тех пор трудится здесь постоянно. Ни один концерт, ни одно мероприятие не обходится без звукорежиссёра.
– Чтобы всё получилось, нужны и звук, и свет, и видеосопровождение, – добавляет Екатерина. – Это командная работа, и рядом со мной находятся такие же «закадровые» сотрудники. Дмитрий Рутковский, Владимир Литвинов, Егор Максуль, Вячеслав Глебко, Владимир Забелло – каждый профессионал своего дела, и взаимодействовать нам легко.

Чтобы музыка и голос исполнителя на сцене звучали идеально, нужна большая работа. Звучание коллектива собирается буквально по голосам.
– А на концерте, сидя в зале, все равно переживаю, – говорит Екатерина. – Артисты волнуются за своё выступление, я – за них всех. Кроме этого, приходится следить за всеми микрофонами, ходом сценария и прочими нюансами. Особенно непросто, когда проводятся какие-либо конкурсы или фестивали, и приезжает много участников. Все со своими программами, и мне нужно учесть их интересы, собрать всё по сценарию.
Но в то же время работа дарит знакомство и общение с очень интересными людьми.
Мне нравится пробовать что-то новое. И работа дает такие возможности. Все знать в ней невозможно, всегда есть, чему учиться, а значит, двигаться вперед.
К тому, что каждый праздник мама проводит на работе, давно привык сын Екатерины Дима. Но парень не жалуется, потому что понимает особенности творческой профессии. Он солист группы «Жаворонки», а в ДШИ осваивает искусство игры на гитаре и занимается вокалом. Часто выступает на различных мероприятиях и искренне получает удовольствие от сцены.
Отдушину от рабочей суеты звукорежиссёр Екатерина Шалонько находит в танцах – она участница вокально-хореографического коллектива «Ярыца». А будучи человеком разносторонним, осваивает еще и профессию парикмахера. Лучшим отдыхом считает рисование картин или просмотр хорошего фильма в семейном кругу.
Своим коллегам в профессиональный праздник Екатерина желает неиссякаемого творческого вдохновения, простого человеческого понимания и благодарного зрителя.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *