В центре внимания – человек труда

Актуально Общество

Итоги работы за прошлый год и задачи на нынешний, социальные гарантии, изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь и другие вопросы рассмотрены на заседании Совета районного объединения профсоюзов.

В его работе приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Ю.Н. Деркач, председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов.
О работе районного объединения профсоюзов за прошлый год рассказала профсоюзный лидер Ю.В. Парфёнова. Она отметила, что в районе действует 89 первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах 6838 человек. Функционируют 4 районных отраслевых комитета. Объединение совместно с районными профсоюзными организациями отраслевых профсоюзов и их организационными структурами проводят значительную работу по выполнению решений VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси, которая строится на системе социального партнёрства.
Составлен реестр коллективных договоров организаций района. Из 89 профсоюзных организаций в 77 действует 83 коллективных договора (соглашения), не заключены они в 12 организациях, 6 из них – малочисленные.
В трудовых коллективах постоянно проводится работа по реализации конституционных прав трудящихся. В текущем году в районе создано 5 новых первичных проф-союзных организаций в негосударственном секторе экономики.
В соответствии с законодательством профсоюзы постоянно осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства о труде с проведением различного уровня мероприятий, включая мониторинги, обучение, правовые приемы граждан, консультации.
Профсоюзам не безразлична судьба страны, её будущее, стабильность, благосостояние семей. Основным объектом внимания был и остаётся человек. Профсоюз – самая массовая общественная организация в стране, как и большинство граждан, поддержала Открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, инициированное Федерацией профсоюзов. Под ним свои подписи поставили 3,5 тыс. верхнедвинцев. В связи с введением Евросоюзом очередного пакета санкций в социальных сетях профсоюзами района размещено 42 видеоролика, в которых работники предприятий и организаций Верхнедвинщины высказали свою позицию в отношении санкций.
Общественные организации активно включились в обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, кампанию по проведению референдума. Профсоюзы выдвинули своих представителей в районную и участковые комиссии, направили наблюдателей на участки.
На заседании Совета своё мнение об изменениях и дополнениях в Основной Закон страны высказали председатели первичных организаций ОАО «Прудинки» Александра Ананченко, ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Николай Терешко. О совместной работе с профсоюзами рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алёна Конах.
Юлия Владимировна познакомила присутствующих с декларацией, принятой на V Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Участники поддержали её единогласно.
Приятным моментом стало награждение победителей районного смотра-конкурса на лучшую первичную проф-союзную организацию. В номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация года в сфере материального производства» первое место у ОАО «Прудинки» – председатель Александра Ананченко, второе у Верхнедвинского филиала Витебского облпо – Светлана Богатко, третье у ГРУПП ЖКХ – Светлана Дьяченко.
В номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация года в сфере непроизводственных отраслей» первое место у СШ №2 – председатель Светлана Антонович, второе у районного физкультурно-спортивного клуба – Дарья Рагило, третье у Луначарского психоневрологического дома-интерната – Кристина Дубровская.
Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Ю.Н. Деркач призвал принять активное участие в референдуме, не оставаться в стороне от экономических и политических событий в стране, области и районе, выдвигать свои инициативы по улучшению жизнедеятельности региона.
Руководитель района В.Н. Шилов, обращаясь к профсоюзному активу, поблагодарил за сотрудничество и нацелил на плодотворную работу по защите интересов трудящихся.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *