«Поговори с подростком»

Человек Общество Закон

Следственный комитет Республики Беларусь запустил флэшмоб «Поговори с подростком». Связано это с тем, что набирает оборот опасная тенденция вовлечения подростков и молодёжи в незаконный оборот наркотиков через интернет.

По данным ведомства за прошлый год по ст. 328 Уголовного кодекса («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и аналогов») возбуждено  4 631 уголовное дело. Из них 2 545 – в отношении лиц, занимавшихся незаконной деятельностью, с целью их сбыта. И с каждым годом всё больше несовершеннолетних подростков вовлекается в подобные противоправные деяния. Кроме того, молодые люди  и сами становятся наркопотребителями.

– Подростки и молодёжь мечтают о красивой самостоятельной жизни. Заработать «лёгкие» деньги, приобрести модную одежду, дорогой телефон, похвастаться своим достатком среди сверстников. Основным ресурсом для распространения наркотиков стал интернет, где часто встречается заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное, немаленького заработка, – говорит начальник Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Игорь Иванов. – Как правило, поступают такие сообщения через социальные сети или путем веерной рассылки предложений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах. Организаторы интернет-магазинов и сайтов обещают колоссальные деньги и карьерный рост, приводят аргументы, которые убеждают человека в отсутствии каких-либо рисков. Подростки, проводя много времени в сети, «попадают» на уловки опытных мошенников. Зачастую именно так молодёжь и становится курьерами интернет-магазинов по распространению наркотиков, а затем и их потребителями. Прежде чем соглашаться на такой вид заработка, надо знать, что уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет.

Родителям необходимо обращать внимание на приложения, браузеры и мессенджеры, установленные в телефоне ребенка. Ведь многие интернет-ресурсы и гаджеты не только не способствуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу безопасности.

Не лишним будет проконтролировать баланс денежных средств на банковских карточках, которыми пользуются дети.

Уважаемые родители, находите время для общения со своими детьми, интересуйтесь их увлечениями, друзьями. Объясните им, чем опасны наркотики. Лучшее предупредить беду, чем устранять её последствия.

Лариса ЗАЙЦЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *