Кукушка

Человек Общество Закон

В 26 лет взрослая жизнь на взлёте. Человек профессионально определился и, как правило, состоялся, готов к созданию семьи или уже растит детей, строит планы, творит и созидает. И как же печально наблюдать иную картину, когда в столь благодатном возрасте жизнь искорёжена. Из-за пьянства.

 

-Речь идёт о молодой женщине — Илоне Швед, которая, являясь обязанным лицом, предстала перед судом за неуплату в течение трёх месяцев алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Снежаны, проживающей с отцом, — рассказывает председатель суда района Л. Г. Коваленко. — Всегда сложно рассматривать дела, когда ущемляются интересы ребёнка, попирается святое понятие «мать»… А сама женщина в расцвете лет всё глубже погружается в трясину пьянства.
В начале взрослой жизни кто-то выбирает учёбу, профессию, а кто-то материнство, семью. Для женщины и то, и другое одинаково важно и ценно. Илона в 16 лет родила дочь и вышла замуж. Может, и рановато, но ребёнок — всегда радость и счастье, которое, к сожалению, поселилось здесь ненадолго. Через семь лет семья распалась. Кто прав, кто виноват — сложно определить. Но тот факт, что маленькая девочка осталась с отцом, говорит сам за себя.
Илона оказалась из разряда женщин-кукушек. Пила, гуляла, по несколько дней пропадала из дома. В результате лишилась мужа и ребёнка.
И покатилась по наклонной. Сменила несколько мест работы, но нигде долго не задерживалась. Так, с ОАО «Инвет» была уволена за появление на производстве в состоянии алкогольного опьянения. Трудоустраиваться не торопилась. Была поставлена на учёт в районный центр занятости, а затем направлена на работу в Верхнедвинскую ПМК-44. Через месяц уволили за прогулы. Опять началась весёлая, вольная жизнь…
Правда, перед Новым годом выслала почтовым переводом в бывшую семью 400 тысяч рублей в качестве алиментов. И на этом успокоилась.
Будучи обязанным лицом, она должна ежемесячно отчислять 25% своего заработка на содержание дочери. Увы… А ведь с февраля работает животноводом в ОАО «Балины». Задолженность по алиментам достигла 6437024 рублей.
-Теперь будет платить в принудительном порядке, — констатирует судья Л. Г. Коваленко. — Кроме того, суд определил ей наказание в виде выполнения 200 часов общественных работ. Так как И. Швед страдает хроническим алкоголизмом, суд принял решение и о принудительном лечении по месту жительства.
Всегда есть шанс что-то изменить в своей жизни. У кукушки природой заложено оставлять своих птенцов. Но мы же — люди…

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *