К посевной нужно быть готовыми уже сейчас

Актуально Жизнь сельских Советов

В этом году велика вероятность того, что весна будет ранней, земледельческие работы у аграриев могут начаться раньше привычных сроков, поэтому к посевной нужно быть готовыми уже сейчас. Залогом своевременного и качественного проведения любой сельскохозяйственной кампании является исправная техника.

В ОАО «Верхнедвинский райагросервис» ремонт техники к полевым работам производится своевременно, согласно графику. На предприятии подобран ответственный штат работников, которые профессионально и добросовестно подходят к вопросу ремонта.


– Прежде всего, сделан акцент на подготовку к посевной энергонасыщенных тракторов, – рассказал главный инженер ОАО «Верхнедвинский райагросервис» Дмитрий Обухович. – В ремонтном цехе, оборудованном всем необходимым, можем одновременно ремонтировать до 8 единиц. В основном это энергонасыщенные тракторы марок 3022 и 3522 Минского тракторного завода. Работники предприятия выполняют практически все виды работ, кроме ремонта двигателей – они демонтируются и отвозятся на Витебский мотороремонтный завод.
– Раньше «похвастаться» объемами не могли – в год ремонтировали около 18 единиц. А теперь энергонасыщенные тракторы нам поставляют из Браславского, Верхнедвинского, Россонского, Шарковщинского и Полоцкого районов – в общей сложности 23 единицы. И все необходимо отремонтировать до весны, – отмечает Дмитрий Иосифович. – Сельхозпредприятия проводят предварительную диагностику необходимого ремонта, но в процессе нередко «всплывают» другие поломки и скрытые дефекты. Наша главная задача – вернуть трактор в исправном состоянии.
В техцентре, возглавляет который Сергей Каськович, ведется гарантийное сопровождение обслуживания и устранение неисправностей в гарантийный период техники линейки МТЗ, а также других машин Минского тракторного завода.
При необходимости восстанавливаем шины крупногабаритных колес трактора, как передних, так и задних. После окончания ремонта, до того, как будет произведена сборка деталей, обязательно проверяем качество ремонта на специальном оборудовании.

Кипит работа и в других цехах. На участке по капитально-восстановительному ремонту СЭУ «Двина» ведется модернизация подвесок, трансмиссии и установка дизельных двигателей, а также изготовление тентов.
В цеху реставрации круглогодично производится ремонт кормораздатчиков – не только кузова и ходовой части, но и витков спиралей шнеков. Здесь же ремонтируются шнеки жатки зерноуборочных комбайнов, подбарабаньев, молотильных барабанов. Часто сельхозпредприятия обращаются для устранения экстренных поломок сельхозмашин – культиваторов, посевных агрегатов, восьмикорпусных оборотных плугов. А гильотинные ножницы, гибочный станок и плазменная резка существенно упрощают обработку металла.
В моторном цеху ремонтируют 4- и 6-цилиндровые двигатели к тракторам МТЗ-80,82,1221 и 1523, а также к некоторым моделям МАЗов и Амкодорам, занимаются ремонтом топливной аппаратуры. Перед установкой двигателя он обязательно проходит испытание на обкаточно-тормозном стенде.
Костяк специалистов сформирован. В цехах работают надежные люди, профессионалы, которые выполняют работу качественно и оперативно. Это слесари Иван Машаро, Михаил Цыро, Федор Юхневич, электрогазосварщики Сергей Проскурко и Михаил Железняк.
Славится предприятие и своими трудовыми династиями. Братья Василий, Геннадий, Алексей и Сергей Вериго задействованы на самых разных видах работ.
Василий Серафимович трудится в ремонтной мастерской, Геннадию доверен ремонт электропроводки, стартеров и генераторов автомобилей. Алексей водит погрузчик, а Сергей – автобус. Супруга Алексея Серафимовича Татьяна Алексеевна работает в бухгалтерии предприятия.
Сложная и ответственная работа у Виктора Хадкевича, который успешно освоил станок плазменной резки. Мастер рисует детали с помощью специальной программы на компьютере, а затем переносит будущую деталь на флешку и отправляет в станок, который вырезает необходимые детали.
Ответственная работа у слесарей по ремонту сельхозмашин Алексея Макеенка и Николая Редько. Именно им доверен ремонт энергонасыщенных тракторов.
Шливофщик Василий Фаринко – специалист высокого разряда. Как и работники линии ремонтной мастерской Сергей Архипов, Николай Кухаренок, Валентин Горбачевский и Геннадий Апече-нок. А токари Сергей Синявский и Михаил Мядель безукоризненно выполняют самые сложные работы. Моторный цех возглавляет бригадир Николай Альшевский, он же мастер по ремонту и наладке насосов высокого давления и форсунок.
Каждый работник предприятия понимает: весенняя посевная не за горами, поэтому все вопросы, касающиеся подготовки техники к полевым работам, должны быть решены оперативно и качественно.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *