Верхнедвинские аграрии подводят итоги и определяют перспективы

Актуально Жизнь сельских Советов

В ОАО «Прудинки» подвели итоги работы за 2022 год и наметили планы на текущий, который обещает быть очень непростым в поиске эффективных путей развития.
Директор сельхозпредприятия Василий Красник отметил, что внешние экономические санкции не могут не отразиться на работе сельскохозяйственного комплекса. Поэтому уже сегодня необходимо определить стратегию и тактику хозяйственной деятельности.
В отчетном году достигнуты определенные результаты в производстве сельскохозяйственной продукции. Это и есть оценка нашей работы.
Валовая продукция сельского хозяйства составила 100,9%. От её реализации получено 8258 млн рублей – 113,4% к уровню предыдущего года. Чистая прибыль – 1718 тыс. рублей, рентабельность – 26,2%. Обеспечен рост заработной платы на 114%.
Намолочено 7167,4 тонны зерна при урожайности 45,4 ц/га, 795,3 тонны рапса, выкопано 672,1 тонны картофеля, заготовлено 8858 тонн зеленой массы из кукурузы, запрессовано 3242 тонны соломы.
Уборка зерновых проводилась своими силами. Свыше тысячи тонн намолотили комбайнеры В.М. Лапковский, С.Н. Ядревский, Б. С. Ананченко и В. С. Данилович. Руководитель остановился и на качестве проводимых работ, привел примеры, когда можно было минимизировать потери в поле. Внимание механизаторов заострено и на экономии топлива. На его приобретение в прошлом году затрачено 1293 тыс. рублей.
Для успешной работы в текущем году уже сейчас хозяйство определяется со структурой посевных площадей, занимается внесением удобрений, очисткой и протравливанием семян, которые будут реализованы также и хозяйствам района.
Определяющая роль в доходах – у животноводческой отрасли. Произведено 5351,8 тонн молока, средний удой на корову составил 5206 кг. Свыше 7000 кг получили операторы машинного доения Ж. В. Клопова и А. Д. Симанчук. Свыше 6 тысяч – С. Ч. Овчинникова, 5788 кг – В. В. Сахон.
Наибольших привесов добились операторы В. М. Бароха, Е. Е. Бароха, В. А. Пилюшина, Т. В. Пилюшина, Н. Э. Дадеко и Э. А. Авдалян.
– Впереди у нас очень серьезная и напряженная работа, – сказал Василий Алексеевич. –
Необходимо получить не менее 7481 т зерна, 360 – картофеля, 720 – маслосемян рапса, заготовить кормов не менее 9950 тонн кормовых единиц.
Руководитель отметил, что текущий год станет для всех экзаменом на выживание: «Сейчас у нас нет легкого хлеба, он дается повседневным напряженным трудом. Всё зависит только от нас. Уверен: сплоченная работа даст результат».

Ксения Томашевич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *