Граждане получат приглашения проголосовать на референдуме по Конституции

Актуально

Центризбирком проведет «генеральную проверку» готовности к референдуму 21 февраля — за день до досрочного голосования.
МИНСК, 7 фев — Sputnik. Центризбирком Беларуси публикует данные об образовании участковых комиссией, вчера завершился данный этап подготовки к конституционному референдуму, сообщили в ЦИК.
Основной день голосования на референдуме пройдет 27 февраля, а досрочное голосование начнется за пять дней — 22 февраля, во вторник.
В соответствии с календарным планом подготовки и проведения республиканского референдума, не позднее чем за 20 дней до основного дня голосования (6 февраля) должны быть образованы участковые комиссии. Их формируют районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации.
В этом году на референдуме не будет участков для голосования, и, соответственно, не будет избирательных комиссией.
Всего в Беларуси на эту электоральную кампанию сформировано чуть боле 5,5 тысячи участковых комиссии — примерно на 150 меньше, чем на президентские выборы 2020 года.
ЦИК Беларуси объяснил, почему не будет избирательных участков за рубежом>>>
В состав комиссий выдвинуто около 60 тысяч представителей от политических партий, организаций, общественных объединений, трудовых коллективов.
Уже прошли первые заседания образованных территориальных комиссий, но основная масса еще будет заседать, так у них есть еще три дня с момента образования — считать нужно от 6 февраля.
Как рассказали в ЦИК, за 15 дней до референдума участники этой электоральной кампании смогут проверить себя в сформированных списках для голосования. А за 10 дней до референдума граждане получат приглашения прийти проголосовать — их бросят в почтовый ящик.
Проверка готовности территориальных и участковых комиссий к работе в день референдума по всей стране пройдет 21 февраля — за день до начала досрочного голосования.
Для голосования на референдуме отпечатано более 7,2 млн бюллетеней — чуть больше, чем число граждан, которые будут голосовать.
В бюллетене один вопрос — поддерживаете ли изменения и дополнения в Конституцию и два ответа: «да» и «нет».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *