Кормозаготовка — пора ответственная

Актуально Общество

Наступили оптимальные сроки кормозаготовки, и работники сельского хозяйства прилагают максимальные усилия для того, чтобы убрать травы в их самой наилучшей фазе. Семинар-совещание о ходе этой важной сельскохозяйственной кампании прошел на базе СП «Дриссенский».

В. В. Быков и Л. К. Гресько своё дело знают.

-Посеять и убрать урожай — задачи, конечно, важные, — отметила в своем выступлении первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л. К. Гресько, — но труднее всего его сформировать, вырастить. Причем получить корма необходимо качественными, ведь это залог будущих привесов и надоев. В прошлом году по кормозаготовке Верхнедвинский район занял в республике первое место, так как 97% кормов было первого класса.
В этом году необходимо заготовить 140 тысяч тонн силоса, 176 тысяч тонн сенажа и 9300 тонн сена. Поставлена задача получить 30 ц.к. единиц на условную голову скота.
Сейчас готовить надо сенаж — самый простой и недорогой корм. Он не требует добавления консервантов, в нем не образуются плесневые грибы. Лучше всего заниматься заготовкой с 4 до 9 часов утра, так травы сохнут быстрее, при хорошей погоде во второй половине дня уже можно убирать зеленую массу с полей. Закладка ведется 3-5 дней. Непростым процессом является заготовка сена. Его влажность должна составлять 17%. Если же не получилось выполнить необходимые требования к качеству сена, то лучше добавить в него зеленую массу и получить сенаж.
-Контроль за качеством закладываемых кормов должен вести ветврач, — добавил главный ветврач района А. В. Транченок. — Траншеи должны быть отремонтированы, побелены, на буртах иметься паспорт с указанием ответственного за него, сведениями, какая кормовая база здесь заложена. Также необходимо вести журнал учета температуры и влажности.
О проведении полевых работ сообщила начальник райгоссеминспекции Т. Е. Малец. Она отметила, что проведение химзащиты посевов в хозяйствах затянулось и завершить её надо в ближайшее время. В первую очередь, следует закончить химпрополку ярового рапса, зернобобовых. А вот с химпрополкой кукурузы спешить пока не надо.
Заместитель начальника райсельхозпрода З. Н. Половая рассказала об организации содержания скота в летне-пастбищный период, напомнив о необходимости своевременно подкашивать пастбища, обеспечить доступ коров к воде, привести в надлежащее состояние станки искусственного осеменения.
О готовности техники рассказал и.о. начальника отдела интенсификации сельхозпроизводства управления сельского хозяйства и продовольствия А. В. Журавский. Проблемой является нехватка запчастей, подчеркивалась необходимость строгого контроля за расходом ГСМ, соблюдением техники безопасности.
В ходе семинара были рассмотрены также вопросы оплаты труда, с условиями соревнования на заготовке кормов присутствующих ознакомила председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй.
Участники семинара побывали на полях хозяйства, где велась кормозаготовка. У сенажной ямы специалист райветстанции Л. Г. Иванова рассказала о том, как правильно брать пробы температуры и влажности, вести журнал учета.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *