Создаём новогоднее настроение

Актуально Наш край

 

В канун католического Рождества зажгла свои огни главная городская ёлка на площади Юбилейной.
Этого дня и дети, и взрослые с нетерпением ждали с тех самых пор, как в начале декабря возле райисполкома «выросла» пушистая красавица-ёлка. Словно дразнясь, «приоделась» в гирлянды, но зажигать их не спешила – дожидалась особого случая. И вот настал Сочельник с его предрождественскими сюрпризами.


В выставочном зале Центра культуры и народного творчества открылись сразу две праздничные выставки. Вернуться в прошлое, проследить, как менялись атрибуты новогодних праздников за последние десятилетия, и немного поностальгировать предложила экспозиция районного историко-краеведческого музея «Ретро-сказка». Советские стеклянные игрушки, пластмассовые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, небольшая искусственная ёлочка – ещё лет двадцать назад всё это было в каждом доме, а сейчас – практически раритет.
Рядом расположилась выставка-конкурс «Рождественский венок». Большие и маленькие, из еловых веток, мишуры, шишек и даже колеса – всего на суд зрителей представлено около четырёх десятков венков, сделанных руками талантливых верхнедвинцев. Это как коллективные, так и индивидуальные работы, каждой присвоен свой номер – имена авторов откроются только после подведения итогов конкурса. Все они неповторимые, со своей «изюминкой». Заметно, что мастера старались, вплоть до мелких деталей продумывая дизайн своего рождественского украшения.
Выставка продлится до 14 января включительно. В любой из дней можно голосовать за понравившуюся работу, чтобы помочь автору оказаться в числе победителей.

А на площади у новогодней ёлки гостей встречала Зима. Погода, повинуясь ей, румянила щёки колючим морозцем и щедро посыпала город снежной пудрой. Ни привычного уже «новогоднего» дождя, ни серой слякоти – настоящий суровый декабрь. Но детвору, пришедшую полюбоваться на зелёную лесную красавицу и увидеть Дедушку Мороза, холодом не напугать! Пока родители зябко кутались в шарфы и прятали головы под тёплыми капюшонами, дети на месте не стояли: бегали, прыгали, танцевали и играли с Зимой в подвижные игры. Как тут замёрзнуть!
В самый разгар веселья на праздник явились ещё двое «легендариков» – Леснянка и Баламутень. Мифические герои хотели узнать, откуда на площади взялась такая большая и пушистая ёлка. Не из их ли родного леса её украли, чтобы нарядить к празднику? Зима объяснила сказочным жителям, а заодно и детям, что ёлки к Новому году выращивают в специальных питомниках работники лесхозов. Успокоившись, Леснянка и Баламутень согласились остаться на празднике. Они поиграли с ребятами в снежки и научили их водить необычный магический транспорт – метлу и весло.
Но больше всех, конечно же, на празднике ждали самого известного героя зимних сказок и легенд – Деда Мороза. Добрый волшебник вместе с внучкой Снегурочкой вышел на зов ребятни и предложил помочь ему «поколдовать», чтобы зажечь гирлянды на ёлке. Дети охотно согласились, несколько раз хором повторили волшебные слова – и площадь озарилась сотнями ярких огней.
Густой снег, хлопьями падающий с неба, пушистая ёлка, сияющая в полумраке зимнего вечера, и герои белорусских мифов и сказок, словно сошедшие со страниц какой-нибудь книги, – в воздухе витало трепетное ожидание Рождества и Нового года. И дети, и взрослые вместе с «легендариками» закружились в большом хороводе, вспоминая любимые праздничные песни. Тем, кто особенно хорошо пел, Дед Мороз щедро раздавал конфеты.
И вот торжественное открытие главной городской ёлки состоялось. Фото на память со сказочными героями – и дети поспешили в танцевальный зал Центра культуры и народного творчества на «Новогоднюю вечеринку LEGO PARTY». А хвойная красавица – символ наступающих праздников – теперь каждый вечер с приходом сумерек будет зажигать свои огни на радость прохожим и с нетерпением ждать гостей в самую волшебную ночь в году.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *