Приглашает резиденция Трескуна Верхнедвинского

Актуально Наш край

 

По традиции в новогодние праздники открывает двери усадьба Деда Мороза, расположенная в дендропарке лесхоза.
Резиденция Трескуна Верхнедвинского стала настоящим брендом района – сюда стремятся попасть не только местные жители, но и гости из соседних регионов. А в этом году погода в день открытия выдалась по-настоящему зимней: морозной, с метелью и искристым снегом. И праздник получился действительно новогодним!
Уже по дороге к резиденции окунаешься в особую атмосферу: посетителей встречают забавные ели в красных шапках, сказочные персонажи и волшебные столбы-богатыри, охраняющие царство Деда Мороза. На импровизированной полянке «пасутся» олени, сделанные из гирлянд золотистых огней, а рядом стоит настоящий клыкастый вепрь, как будто предупреждая, что следит за порядком у дома Волшебника. Перед усадьбой установлена красавица-ёлка, окутанная разноцветными огоньками, игрушками и мишурой.


Гости весело окружают ёлку, звучит музыка, и начинается театрализованное представление, подготовленное артистами районного Центра культуры и народного творчества. Снегурочка вовлекает ребят и взрослых в атмосферу волшебства и сказки. Прежде чем позвать Деда Мороза, она предлагает ребятам справиться со строптивой и злой Слякотью, пройти испытания в виде игр и забав. Не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки с удовольствием водили хороводы и танцевали, играли и участвовали в конкурсах. И вот в ответ на дружное звонкое приглашение на балкон сказочной резиденции вышел Дед Мороз. Трудно передать эмоции детей и взрослых – это были искренняя радость, предвкушение волшебства и подарков, и, конечно же, ожидание чуда.
Дед Мороз всех помирил, простил забияку Слякоть и даже разрешил ей остаться на празднике. Дети и взрослые с удовольствием водили хороводы и танцевали, пели песни, отгадывали загадки и рассказывали стихи, играли, соревновались и получали сладкие призы.
Особенно ждали ребята приёма гостей Трескуном Верхнедвинским в своей резиденции. Чтобы соблюсти санитарные правила, Дед Мороз каждого маленького гостя с его родителями принимал индивидуально. Ребята усаживались на трон Волшебника и с удовольствием рассказывали стихи, отгадывали загадки, фотографировались. Дед Мороз внимательно выслушивал, подбадривал малышей и раздавал сладкое угощение. А у двери висел волшебный почтовый ящик, куда можно было опустить письмо с пожеланиями на следующий год.
Помещение резиденции оформляли мастера народного клуба мастеров художественных ремёсел и художников-любителей Ирина Соловьёва, Алла Савицкая, Светлана Колесникова, Наталья Мойсеёнок. В настоящем камине потрескивали дрова, а стены сияли сине-белыми узорами, как и положено в усадьбе Деда Мороза. Искусные работы мастериц, выполненные в различных техниках, можно было долго рассматривать, они подчёркивали волшебство новогодних праздников. В небольшом домике разместились и другие уютные предметы интерьера – игрушки, вытинанки, рисунки.
Работники лесхоза украсили «живую» ёлку и деревья дендропарка, создали праздничные композиции и поделки. В этом волшебном царстве желающие могли погулять и прокатиться на лошади.
Были организованы выставка народных мастеров Дома ремёсел, благотворительная «Ярмарка добра» ТЦСОН, где за символическую плату можно приобрести различные сувениры. Особой популярностью, конечно же, пользовался символ наступающего года – Тигрёнок.
Организаторам удалось создать настоящий праздник, а гостям – почувствовать сказочную атмосферу, наполненную добротой, искренностью и волшебством.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *