Будьте осторожны на льду!

Общество

Зима набирает обороты, вскоре водоёмы покроются льдом. А значит, займутся своим любимым промыслом любители зимней рыбалки, по льду станут передвигаться пешеходы, природные катки поманят играть ребятишек. И вновь актуальной становится тема безопасного поведения на льду.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где льдообразование задерживается течением. Безопасный лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления. Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Но до наступления крепких и длительных морозов он еще не прочен, что создает опасность для людей и риск возникновения несчастных случаев.
В связи с этим необходимо соблюдать правила поведения на льду.
— Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
— Никогда не ступайте на лед, если не убеждены, что он достаточно крепок.
— Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение.
— Крепость льда зависит от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется вода – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае стоит немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.
Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты и трава, впадают в водоем ручьи.
Если вы рыболов, необходимо хорошо знать водоем, избранный для ловли рыбы, чтобы в случае опасности можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
Вам понадобятся знания об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, умение различать приметы опасного льда.
Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед на рыбалку, кататься на лыжах и коньках без присмотра.
Пренебрежение к правилам поведения на воде и льду ведет к несчастным случаям.
В целях предупреждения гибели людей на водоемах распоряжением Верхнедвинского районного исполнительного комитета, «О запрете выхода на водоемы на территории Верхнедвинского района» запрещен выход граждан на водоемы, расположенные на территории Верхнедвинского района, во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда в зимне-весенний и осенне-зимний периоды 2021-2022г.
Будьте осторожны на льду! Выполняйте правила безопасности! Особый контроль – за детьми!
Ю. Вашкевич,
председатель Верхнедвинской районной организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *