Верхнедвинские льноводы делают ставку на качество

Актуально Экономика

Загрузчик льноволокна Светлана Руденок и раскладчик Руслан Шаминько за работой.

Для работников Верхнедвинского льнозавода наступила сложная и ответственная пора – переработать убранный с полей долгунец, а это 2453 тонны сырья.
Предприятие обеспечивает полный цикл производства льна: занимается посевом и выращиванием культуры, первичной обработкой льнотресты, выработкой и реализацией длинного и короткого льноволокна.
– Работа на основном производстве организована в две смены, – рассказывает старший мастер льнозавода Елена Томашевич. – В сутки перерабатывается около 10 тонн тресты – линия в этом году загружена на треть. Приходится вводить лимиты для смен, что, конечно, сказывается на заработной плате. Тем не менее, не падаем духом: из года в год улучшаем показатели.
– Одна из самых проблемных отраслей сельского хозяйства – льноводство, – вступает в разговор главный агроном Юрий Губанов. – В том числе и потому, что успехи в возделывании льна зависят от погодных условий. А они в этом году сложились не в нашу пользу. Сначала поля с посевами залило дождями, а потом – засушило. Это привело к снижению урожайности: недополучили 2 тысячи тонн сырья, что практически вдвое меньше заготовленного в прошлом году. Чтобы не потерять доход, приобрели линию для обогащения короткого льноволокна. Благодаря вторичной переработке из сырья удаляются лишние примеси, и таким образом улучшается качество. А чем выше номер волокна, тем больше заработаешь. Установлен новый пресс для короткого льноволокна, частично заменена вентиляция.


В цеху имеются поточные линии по выработке длинного и короткого льноволокна. Есть своя котельная, ремонтно-механический и транспортный участки, производственная лаборатория, склад готовой продукции.

Новый пресс доверили прессовщику короткого льноволокна Александру Батьянову.

На предприятии стараются сделать условия работы более комфортными. Есть душ, раздевалки, комната приема пищи. В помещениях тепло, воздух в них чистый. Это результат ремонта котельной и установки новой вентиляции.
Рабочий день на предприятии начинается рано. Уже в 5.35 рабочие первой смены начинают подавать на транспортер сырье. Затем оно отправляется в сушилку, где его доводят до технологической влажности. Пройдя через мяльно-трепальный агрегат, очесыватель, трясилки, жесткая соломка тресты сходит с ленты мягким волокном. Длинное отправляется в цех сортировки. Там разделяется не только по длине, но и цвету. Качественное волокно реализуют на ОАО «Оршанский льнокомбинат».


На предприятии заняты 72 человека, и каждый отвечает за свой участок работы. Безупречно работают мастер смены Наталья Варславан, оператор МТА Наталья Метлюк, главный инженер Михаил Чернявский, мастер Юрий Гасперович. Более 30 лет ответственно трудятся и передают опыт молодежи съёмщица сырья Ирина Ярышкина, сортировщик длинного волокна Елена Улинович.
Завод намерен выращивать 1100 га льна – эта задача ляжет на мехотряд. Определились с семенами: полностью обеспечены собственными, белорусской селекции, а если позволят средства – к сезону приобретут импортные.
Заложена основа под урожай будущего года: все поля обработаны глифосатами, запаханы. Техники сейчас достаточно, и хотя она не новая, механизаторы ухаживают за ней, устраняют дефекты к весенним полевым работам.
На предприятии есть все, чтобы выйти на стабильную, безу-быточную работу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *