В Освее открылась детская игровая площадка

Актуально Наш край

Открытие детской игровой площадки стало долгожданным событием для жителей г.п. Освея. Этот объект появился накануне Дня Октябрьской революции и продолжил традицию готовить к празднику трудовые подарки.
Детские игровые площадки не утрачивают своей актуальности, наоборот, их популярность с каждым годом только растет. Какими бы привлекательными ни казались современным мальчишкам и девчонкам разнообразные гаджеты, сложно устоять перед каруселями, качелями и горками. Детские площадки дают возможность ребятам не только активно проводить время на свежем воздухе, но и учиться общению, заводить новых друзей.

Приветствуя собравшихся, председатель районного Совета депутатов Ирина Францевна Козел поблагодарила всех, кто воплотил идею создания игровой площадки в жизнь.
– Для строительства были использованы средства районного субботника, а также полученные от продажи земельных участков, – отметила она. – Когда-то на этом месте было сельпо, затем Дом культуры, сегодня здесь созданы все условия, чтобы дети активно отдыхали и физически развивались.


Ирина Францевна призвала детей и их родителей не только активно пользоваться тем, что здесь построено, но и беречь, следить за чистотой и порядком.
О реализации плана по благоустройству поселка рассказал заместитель председателя райисполкома Д. И. Реут. Изменения в инфраструктуре Освеи заметны всем: просторное новое помещение получил Дом культуры, благоустроено здание сельисполкома, ведется ремонт улиц, конно-спортивной школы.


– В скором времени появится и спортивная площадка, – пообещал Дмитрий Иосифович. – На создание же детской игровой площадки затрачено более 20 тысяч рублей. Сертифицированные и безопасные игровые формы предоставила кампания «100 игр». Руководитель выразил надежду, что это место станет любимым у детворы, сюда будут приходить семьями.
От имени жителей Освеи председатель сельисполкома С. В. Навицкий поблагодарил всех, благодаря кому у местной детворы появилось место для отдыха и игр.
– Мы уверены, что площадка будет востребована, – отметил он. – Дети очень ждали её открытия. Мы обсудим вопрос охраны площадки, но и сами взрослые должны не только следить за порядком здесь, но и учить детей бережно относиться к общему имуществу.
От имени всех родителей многодетная мама Марина Бахмет поблагодарила за прекрасный подарок для детей.


Право перерезать ленточку и тожественно открыть очередной социальный объект было предоставлено председателю районного Совета депутатов И. Ф. Козел, заместителю председателя райисполкома Д. И. Реуту и С. В. Навицкому.
Символическая лента перерезана, и юные освейцы с восторгом приступили к «тестированию» детской площадки. Качели, карусели, рукоходы, горка, песочница – детям хотелось попробовать всё и сразу. Для взрослых здесь же установлены удобные скамейки, есть урна для мусора. В ближайшее время перед площадкой появится асфальто-бетонное покрытие, и въезд для детских колясок станет более удобным.


Работники культуры постарались, чтобы это событие стало для детей запоминающимся: мальчишки и девчонки с радостью участвовали в конкурсах, предложенных Мандаринкой и Фиксиком.
Счастливые лица детей, их задорный смех говорили о том, что праздник удался.
Сегодня в Освее проживает 175 детей в возрасте до 17 лет. В летнее время их будет еще больше – к бабушкам и дедушкам приезжают из городов внуки, а значит, у детской игровой площадки практически нет «шансов» пустовать. И она неизменно будет оправдывать свое предназначение – делать детей счастливыми.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *