Профессиональный праздник отмечают пограничники

Актуально Приграничье

Для многих молодых людей граница стала частью жизни – их военная служба связана с охраной рубежей Родины. А братья Денис и Михаил Артемьевы из Росицы несут службу на границе вместе.

IMG_8766
Младший Денис после окончания девяти классов учился в Оршанском государственном механико-экономическом колледже по специальности автомеханик. После распределения работал в Верхнедвинске на СТО. Михаил закончил Витебский государственный технологический колледж, затем поступил в ВГУ им. Машерова на исторический факультет.
То, что братья отправились служить вместе, получилось случайно. В то время, когда Дениса призвали, у Миши должна была быть отсрочка в связи с ещё школьной футбольной травмой колена. Но парень не успел подготовить документы. И когда повёз в военкомат брата, то и ему вручили повестку. Ребята по этому поводу совсем не расстроились, ведь знали, что будут служить вместе, да и недалеко от своей родной Росицы — на Бигосовской заставе.
— Поначалу было сложно, — говорит Денис. – Надо было привыкнуть к определенному режиму. Спустя некоторое время понимаешь, что ничего страшного в армии нет. Наоборот, для нас служба стала хорошей проверкой сил и стойкости.
На погранзаставе без этого никак. Ежедневно у ребят проводятся занятия по профессиональной подготовке. На контрольных занятиях проверяются тактика пограничной службы, а также физическая и идеологическая подготовка. Кроме того, военнослужащие выезжают в составе тревожной группы на границу, выявляют признаки нарушений. Праздничных дней у ребят нет — в это время они работают в усиленном режиме.
За период прохождения службы на заставе у Дениса и Михаила был случай задержания нарушителей.
— В тот день поступила информация от местных жителей о том, что на пограничной территории видели подозрительных граждан, — рассказывают ребята. В результате слаженных действий личного состава были задержаны трое граждан Вьетнама в районе деревни Сардыки. Ещё трое — в Сарье, по дороге на заставу.
В свободное время братья любят играть в футбол, хотя Миша старается с этим не переусердствовать, ведь старая травма даёт о себе знать. Денис увлекается хип-хопом, сам пишет тексты песен. В армии стал больше читать – здесь есть своя библиотека.

Памятник пограничникам в городском сквере.
Памятник пограничникам в городском сквере.

— Случай, что два брата служат на одной пограничной заставе, редкий, — говорит начальник заставы Б. Садыков. – Это положительный опыт. Ребята во время службы поддерживают друг друга, помогают, являются хорошим примером для сослуживцев. Братья Артемьевы – одни из лучших солдат заставы.
В эти дни ребята демобилизуются. Продолжать службу по контракту не будут – собираются учиться и работать. Но армия стала для них неоценимой школой жизни. Как и для многих других воинов, которых также породнила пограничная служба.
Пограничная застава «Бигосово» охраняет участок государственной границы протяжённостью 35 километров. На пограничной заставе есть отделение служебных собак, здесь их четыре, и за каждой закреплен военнослужащий.
Основные нарушения, которые случаются на участке – незаконное пересечение границы иностранными гражданами. В этом году уже задержано 11 лиц, из них 10 – граждане Вьетнама и один – Ирака.
Свой профессиональный праздник пограничники встречают на посту. Пожелаем им счастливой и спокойной службы.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



5 комментариев по теме “Профессиональный праздник отмечают пограничники

  1. Мытники- гэта не паграничная ахова, Кастусь. Хай сабе гуляюць па мясцинах. Тут размова пра свята прафессийнае.

  2. Дзед, ды хай сабе яны гуляюць на здароўе, але тым не менш і да нашых пагранічнікаў на абед яны завіталі, таму і вырашыў я, што будзе слушным падзяліцца спасылкай з карыстальнікамі.
    Неяк сваім жартам вы зусім зняважліва да мытнікаў паставіліся, пэўна і да сваёй былой прафесіі павагі не патрабуеце.
    У таццяны Матвеевай заўсёды цікавыя матэрыялы, служба ў войску яе цяпер асабліва цікавіць, бо яе сын цяпер аддае свой абавязак Радзіме.
    Таму, калі ласка, вось да вашай увагі і другі яе рэпартаж, больш падрабязны, з пагранзаставы «Бігосава»: http://news.tut.by/society/449238.html

  3. Кастусь.Патрабаваць павагi да сябе,цi да сваей прафесii па-меньшай справе не сцiпла.Гэтага патрэбна заслугоуваць усё жыццё.
    А моя шутка-не более чем шутка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *