В Борковичах поздравили ветеранов сельхозпроизводства

Актуально Жизнь сельских Советов

smart

Каждое третье воскресенье ноября мы отмечаем особенный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Эта дата близка всем нам, ведь от труда сельчан зависит общее благополучие. Поэтому жители нашего края всегда стремятся поблагодарить тружеников полей и ферм за хлеб на столе. В этом году работники культуры отправились с поздравлениями к людям, которые много лет отдали труду на родной земле, посвятили свою жизнь сельскому хозяйству.

Никому не надо объяснять, как тяжел сельский труд, сколько сил, здоровья и нервов надо затратить, чтобы получить отдачу. Зинаида Ивановна Малько проработала дояркой в совхозе «Борковичи» более 30 лет. Начинала с группы в 13 коров, потом их было 30, а позже и 50. И все они доились вручную. Со временем стали появляться доильные аппараты, и выполнять работу стало легче. Но все равно столько заботы и труда требовал уход за животными, своевременное выполнение всех обязанностей. Если вдуматься, настоящие молочные реки надоены руками только одного человека!

smart

Около 30 лет жизни отдано ферме и Анной Кирилловной Хатько. Вместо транспортеров – вагонетки, вместо молокопроводов – бидоны: сколько тяжестей перетаскано, сколько сил вложено в производство продукции! Сами доярки и ферму сторожили, и отелы принимали. Каждую свою коровку, как говорят, знали «лично». А ведь труда и заботы требовали и семьи. Анна Кирилловна и детей растила, и дом содержала. Частым помощником у мамы на ферме был сын Сергей. У трудолюбивых сельских женщин росли работящие и отзывчивые дети.
Большую часть своей жизни отдала работе на ферме Тамара Дмитриевна Беляй. Когда начинала работать в хозяйстве, труд доярки оплачивался лишь трудоднями. С развитием сельскохозяйственной отрасли стали получать неплохие по советским временам деньги. Приятно было то, что труд животноводов почитался как важный и уважаемый. Между бригадами доярок организовывалось соцсоревнование. И это являлось хорошим стимулом в развитии: и премия получалась больше, и уважение росло, и пример для молодежи подавали.

smart

В красивом уютном доме нас приветливо встретила его хозяйка Елена Николаевна Таболо со своей дочерью Татьяной и маленькой большеглазой правнучкой Аришей. У Елены Николаевны шесть внуков и шесть правнуков. Всю свою жизнь она проработала в сельском хозяйстве: и на полевых работах, и на ферме. Последние 10 лет – на зерноскладе КУПСХП «Борковичи». Хозяйка скромно говорит о своей работе, с волнением потирая натруженные руки. На глазах у неё слезы: так трудно добывался хлеб! Постоянная забота – сохранить полученный урожай, намолоть муки, чтобы удои были на высоте. Кто был на мельнице, тот знает, каково работается в условиях постоянной пыли. Женщины сами готовили корма, раздавали их животным, убирали стойла, доили и лечили буренок. Но и результат был: надои не уступали тем, что получают сегодня животноводы с помощью новых технологий.
Всем этим труженицам далеко за семьдесят. Глядя на их много работавшие руки, добродушные лица, светящиеся радостью глаза, не перестаешь удивляться: сколько сил в наших людях, сколько терпения, оптимизма и доброты! Вот такие простые, искренние, трудолюбивые люди – основа не только сельского хозяйства, но всей нашей жизни. Люди, которые строили наше будущее, обливались потом и падали с ног от усталости, но не сдавались, заслуживают глубочайшей благодарности и восхищения. И мы стараемся помнить о них и дарить частичку своих сердец: чтобы знали, как они нам дороги и как уважаемы.
Валентина Филиппович,
зведующий Борковичским СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *